• пятница, 19 Апреля, 06:48
  • Baku Баку 13°C

500 автобусов, охватывающих 29 маршрутов переходят на карточную оплату

12 июня 2013 | 11:57
500 автобусов, охватывающих 29 маршрутов переходят на карточную оплату
Процесс перехода на карточную систему оплаты в общественном транспорте Баку завершится до конца 2014 года, сказал в среду журналистам глава пресс-службы министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов.
По его словам, валидаторы для считывания информации с карт уже установлены в более чем 100 автобусах, а еще должно быть установлено 395 валидаторов, которые скоро будут доставлены в страну.
"В настоящее время, ведутся подготовительные работы для установки валидаторов, с тем, чтобы ускорить этот процесс, а также обеспечить до конца этого месяца переход на карточную систему оплаты в 500 автобусах, которые охватят 29 маршрутов", - сказал Гасанов.
До настоящего времени выпущено более 200 тысяч карт. Стоимость каждой карточки, по предварительным данным, составит один манат, но этот вопрос еще уточняется. Для перехода на карточную систему оплаты необходимо выпустить до 500 тысяч карт.
"Эти карточки могут использоваться для осуществления платежей в торговой системе, а также для оплаты проезда в Бакинском метро", - сказал Гасанов.
Выпуск карт осуществляется со стороны Bank of Azerbaijan, но к данному процессу, по его словам, проявляют интерес и ряд других банков. Он также не исключил возможности применения льгот к различным категориям населения.
Продажа карточек предусматривается в пяти тысячах объектах. Для загрузки средств на карточки можно будет воспользоваться терминалами MilliÖn.
banner

Советуем почитать