• вторник, 16 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 14°C

Федерация гимнастики Азербайджана подвела итоги года (Фото)

22 декабря 2019 | 11:48
Федерация гимнастики Азербайджана подвела итоги года (Фото)

Федерация гимнастики Азербайджана (AGF) подвела итоги года на Исполкоме, прошедшем под руководством вице-президента организации Алтая Гасанова. В ходе заседания были заслушаны отчеты о достижениях уходящего сезона, выслушано мнение главных тренеров по различным дисциплинам, а также определены перспективы на будущее.
Как передает azerisport.com, по традиции гимнастический календарь-2019 был крайне насыщенным. Он запомнился, среди прочих и большим количеством международных стартов, проходившем в Баку. В столице Азербайджана состоялись Кубки мира по прыжкам на батуте, спортивной и художественной гимнастике, чемпионат Европы и мира среди художниц. Особый статус имел мундиаль, где разыгрывались олимпийские лицензии, и хозяйки дорожки смогли выиграть две вакансии – Зохра Агамирова выполнила задачу в индивидуальном зачете, в Токио также пробилась команда по групповым упражнениям.
На сегодняшний день в активе федерации четыре вакансии на Игры, принимая во внимание и результаты в спортивной гимнастике – Марина Некрасова и Иван Тихонов заработали лицензии по итогам мирового первенства в Штутгарте.
Вице-президент AGF Алтай Гасанов отметил, что азербайджанская гимнастика продолжает повышать свой уровень, свидетельством чего являются результаты на международной арене. Также он поздравил сборную по прыжкам на батуте и тамблингу, успешно выступившую на Всемирных соревнованиях среди возрастных групп в Токио, где были завоеваны две золотые и бронзовые награды.
В Японии отличились батутист Магсуд Махсудов, ставший первым в зачете среди спортсменов 11-12 лет, «золото» в этом же возрасте выиграл Алексей Караташев в зачете по тамблингу, а Магсуд Махсудов и Гусейн Аббасов примерили «серебро» в синхронных прыжках.
По завершении Исполкома прошла неофициальная часть, в которой был представлен своеобразный хит-парад лучших гимнастов уходящего года. Топ-10 возглавила смешанная акробатическая пара Рухидил Гурбанлы – Абдулла Аль-Мешаихи, выигравшие две «бронзы» на чемпионате Европы, две серебряные и бронзовую медали на Евроиграх, а также ставшие третьими на Кубке мира в Португалии.
Вместе с тем гимнастки Алия Пашаева, Айшан Байрамова, Диана Ахмедбейли и батутист Руслан Агамиров завершили карьеру действующих спортсменов, удостоившись соответствующих грамот.
banner

Советуем почитать