• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

Президент Узбекистана: «Только та страна, конституция которой созвучна воле, надеждам и устремлениям народа, будет идти вперед»

20 декабря 2019 | 13:56
Президент Узбекистана: «Только та страна, конституция которой созвучна воле, надеждам и устремлениям народа, будет идти вперед»
8 декабря в Узбекистане отметили 27-летие принятия Конституции страны. На посвященном этой знаменательной дате торжественном собрании президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с докладом, в котором дал анализ осуществляемых последовательных преобразований в стране и обозначил шаги, которые еще необходимо предпринять для достижения поставленных целей.
В своей речи глава государства подчеркнул, что в Конституции Узбекистана, принятой в первые годы независимости, конкретно определены и гарантированы права и обязанности личности, общества и государства в их взаимоотношениях. Обеспечение верховенства Конституции и законов является важнейшим критерием построения в Узбекистане правового демократического государства. И с этим основным принципом непосредственно связаны гарантии мира и прогресса, результаты всех реформ.
Особое внимание в выступлении было обращено на следующие вопросы.
В 2019 году для улучшения жизни и благополучия народа было принято более 70 законов, свыше 350 указов и постановлений Президента. Однако, эффективность этой работы напрямую зависит от организации исполнения законов и прогнозирования возникновения возможных проблем. Учитывая это, парламент, правительство и Верховный суд должны внедрять действенные механизмы эффективного исполнения в регионах и отраслях принимаемых законов. В данном контексте важное значение обретают подготовка квалифицированных кадров, повышение их квалификации, а также правовой культуры населения, разработка критериев оценки деятельности ответственных руководителей с точки зрения знания и применения законов.
Акцентное внимание было обращено на такое средство в достижении верховенства Конституции и законов, как общественный контроль. В данном контексте подчеркивалось, что сегодня общественность страны «проснулась», и люди сами непосредственно оценивают действия должностных лиц, учатся свободно выражать свое мнение.
Так, в 2019 году впервые широко обсуждался Государственный бюджет, который был принят в условиях гласности и открытости. Это свидетельствует о возрастании у граждан Узбекистана чувства сопричастности и ответственности за происходящие в стране процессы.
Президент Узбекистана также подчеркнул необходимость повышения активности средств массовой информации в деле содействия соблюдению законности. Среди достигнутых результатов в данном направлении были отмечены повышение роли и ответственности СМИ в социальных сетях, налаживание эффективной деятельности пресс-служб государственных органов и расширение социального партнерства властей со средствами массовой информации.
Еще одним важным вопросом были названы обновление и систематизация действующего законодательства в соответствии с проводимыми реформами. В этой связи, отмечалась необходимость перехода Министерства юстиции республики на принципиально новые методы работы в данном направлении с учетом норм Конституции.
В сфере обеспечения прав человека приоритетами на перспективу обозначены разработка Национальной стратегии в данном направлении, совершенствование деятельности правоохранительных органов и института адвокатуры, укрепление межнационального согласия, гарантированная защита граждан внутри страны и за ее пределами, достижение гендерного равенства, обеспечение неприкосновенности частной собственности.
Президент подчеркнул, что для достижения поставленных целей реформы будут продолжены в соответствии с международными стандартами. Однако, уже сегодня в данной сфере наметился значительный прогресс, признаваемый международным сообществом.
Подтверждением служит тот факт, что более чем по 510 тысячам из свыше 880 тысяч обращений граждан, поступивших в текущем году в Народные приемные, были приняты положительные решения. Совершенствуется законодательство. Только в нынешнем году были приняты законы «О персональных данных», «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса». Ратифицированы конвенции Международной организации труда «О принудительном труде», «Об инспекции труда в промышленности и торговле». Это демонстрирует твердую и неизменную позицию в борьбе с принудительным трудом.
Кроме того, за последние годы было принято 8 указов о помиловании лиц, совершивших преступления, из мест исполнения наказания освобождены свыше 4 тысяч человек.
В преддверии Дня Конституции был подписан еще один Указ Президента, в соответствии с которым помилованы 92 отбывающих наказание лица, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления. Теперь они смогут вернуться к нормальной жизни.
Еще одним практическим проявлением гуманной политики стало закрытие в этом году колонии по исполнению наказания в поселке Жаслык. Впервые введен порядок выплаты пенсий и социального страхования лицам, осужденным к лишению свободы. В результате 709 лиц пенсионного возраста, отбывающих наказание в колониях-поселениях, получают пенсии.
Успешно проведены гуманитарные акции “Мехр-1” и “Мехр-2”, в ходе которых из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане возвращено более 260 граждан Узбекистана, в основном женщин и детей. Им оказана необходимая медицинская и материальная помощь.
Подчеркивалось, что важнейшим проявлением демократии являются выборы в представительные органы – парламент и местные кенгаши народных депутатов Узбекистана. Очередные выборы в Олий Мажлис Республики Узбекистан, назначенные на 22 декабря этого года, пройдут под лозунгом «Новый Узбекистан – новые выборы». Отличие нынешнего избирательного процесса от предыдущих, обусловлено в первую очередь, проделанной работой в сфере совершенствования избирательного законодательства. В частности, за короткий период были систематизированы нормы 21 закона о выборах и впервые в истории в Узбекистане принят единый Избирательный кодекс. В него вошли более 30 новых демократических норм.
В докладе отмечалось, что для голосования граждан на выборах нынешнего года на местах образовано 6 720 округов и 10 253 избирательных участка. В этом году в выборах примут участие 5 политических партий. Наш народ, электорат хочет, чтобы депутатами стали люди, хорошо знающие социальные проблемы и пути их решения, обладающие глубокими знаниями и опытом, проявляющие инициативность при принятии законов и постановлений, направленных на углубление реформ.
Ожидается, что в избирательном процессе примут участие наблюдатели от десятков международных организаций, в том числе полномасштабная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а также более 600 наблюдателей от более 40 государств.
Резюмируя сказанное, глава государства подчеркнул, что демократические реформы в Узбекистане приобрели необратимый характер. Но, несмотря на стремительно меняющийся мир, новые вызовы и угрозы человечеству, опираясь на мудрость, твердую волю и огромный созидательный потенциал узбекского народа, собственные силы и возможности, вместе со всем мировым сообществом Узбекистан продолжит уверенно идти вперед, и руководством к действию и мощным источником силы на этом пути будет Конституция страны.
Посольство Узбекистана в Азербайджане
banner

Советуем почитать