• пятница, 19 Апреля, 20:06
  • Baku Баку 24°C

Трамп утвердил закон о санкциях против режима Асада

21 декабря 2019 | 14:40
Трамп утвердил закон о санкциях против режима Асада
Президент США Дональд Трамп утвердил Закон о гражданской защите Сирии «Цезарь» (Caesar Syria Civilian Protection Act) от 2019 года, который позволяет использовать санкции против чиновников режима Башара Асада, поддерживающих его иностранных наемников и всех, кто несет ответственность за более чем восемь лет массовых злодеяний сирийского режима, военные преступления против ни в чем не повинных гражданских лиц в Сирии и преступления против человечности.
В соответствии с законом, санкции также распространятся на несколько основных секторов экономики Сирии, любую государственную или частную организацию, которая помогает армии сирийского режима.
Это означает, что российские военные, контрактники в Сирии и энергетические компании, стремящиеся построить в этой стране нефтяной бизнес, могут быть наказаны, если они каким-либо образом помогают Дамаску. То же самое относится и к иранским военизированным силам, поддерживающим Асада.
Закон предусматривает санкции и против высокопоставленных чиновников сирийского режима, включая самого Башара Асада, «совершившего массовые убийства мирных жителей».
Под санкции подпадают Центробанк Сирии и другие финансовые источники режима Асада.
Госсекретарь США Майк Помпео приветствовал утверждение Трампом Закона о гражданской защите Сирии.
По его словам, утвердив закон, президент Дональд Трамп сделал важный шаг с тем, чтобы Башар Асад и его режим были привлечены к ответственности за массовые убийства в Сирии.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать