• четверг, 25 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 19°C

Образцы мировой литературы

21 декабря 2019 | 15:11
Образцы мировой литературы

СОКРОВИЩНИЦА
В Бакинском книжном центре открылась постоянная экспозиция части книг-малюток из коллекции основательницы первого и единственного в мире Музея миниатюрной книги, председателя республиканского общества «Книга», заслуженного работника культуры Зарифы Салаховой.
В экспозиции представлено несколько десятков мини-книг самой разнообразной тематики, увидевших свет в издательствах разных стран мира. Это и образцы мировой классической и религиозной литературы, и произведения современных авторов, и биографии известных политиков, ученых, художников, а также выдающиеся документы эпохи, относящиеся к XX и XXI столетиям. Среди них - книги, посвященные деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, в частности «Контракт века - 15», «Клятва на верность Родине, государству, народу», содержащая в себе инаугурационную речь Гейдара Алиева, а также выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и его ответы журналистам в двух томах мини-книги, изданной на азербайджанском и английском языках, и др.
Деятельность Фонда Гейдара Алиева, Национального олимпийского комитета, послов Доброй воли UNESCO также не обойдена вниманием Зарифы ханым. Ряд книг посвящен официальным визитам в Азербайджан руководителей зарубежных государств. Издательская и просветительская деятельность Зарифы Салаховой отмечена и выпуском книг, посвященных жизни и деятельности известных ученых, композиторов, художников, музыкантов Азербайджана, таких как академики Зия Буниятов и Шафаят Мехтиев, артист мира UNESCO, композитор Франгиз Ализаде, выдающийся джазмен Вагиф Мустафазаде и др. В основном это книги-малютки, изданные в типографии Indigo.
На полках открывшейся в Бакинском книжном центре экспозиции можно увидеть и миниатюрные книги, изданные в зарубежных издательствах на различных языках мира. Вся экспозиция дает определенное представление о культуре и традициях издания миниатюрных книг.
Венчает экспозицию копия сертификата о включении 1 октября 2014 года 2913 из 5700 книг, выставленных Зарифой Салаховой в основанном ею музее, в Книгу рекордов Гиннесса.
Стоит сказать, что ранее экспозиции миниатюрных книг из знаменитой коллекции Зарифы Салаховой, точнее - филиалы Музея миниатюрных книг, в разные годы открыли в Нахчыване -1120 книг, Гяндже - 1060, Шеки - 660. А еще раньше с книгами-малютками благодаря неутомимой деятельности азербайджанского коллекционера смогли познакомиться ценители книги и полиграфического искусства многих стран мира. Так, впервые книги-малютки из коллекции Зарифы Салаховой перешагнули границы Азербайджана в ныне далеком 1988 году.
Коллекция З.Салаховой, начало которой положено в 1982 году, за шесть лет стала известной далеко за пределами Баку, ведь узнав об увлечении сестры знаменитого Таира Салахова миниатюрными книгами, его друзья - Зиновий Гердт, Орест Верейский, Римма Казакова и другие из всех своих поездок привозили Зарифе Салаховой все новые и новые экземпляры мини-книг. Не удивительно, что вскоре о ее коллекции узнали и в возглавлявшемся Валентиной Терешковой советском Обществе дружбы. Зарифе ханым предложили организовать в Кабуле выставку миниатюрных изданий Корана и книг-малюток восточных авторов. Она не знала, что здания, где живут советские люди, там простреливаются, и дала согласие.
Выставка вызвала большой интерес, коллекцию несколько раз показывали по телевидению, но неожиданно было предписано завершить командировку на три дня раньше срока и несмотря на просьбу афганцев продлить ее пришлось уезжать. И тут случилось непредвиденное: к посадке в самолет афганский пограничник допустил всех, кроме Салаховой, сказав, что у нее отсутствует виза, хотя с паспортом было все в порядке. Она обратилась за помощью к другому пограничнику, сказала, что родом из Азербайджана. «А почему ты сюда приехала?», - спросил он. Когда узнал, что это она привезла показанные по ТВ старинные Кораны, воскликнул: «Я хочу прикоснуться к этой священной книге, дай мне ее!». Вся коллекция была уже в самолете, и Зарифа ханым, сообщив ему об этом, сказала: «Помоги мне, я мусульманка» и прочла слова «Кяльмейи шахадат», которые ей посоветовали выучить бакинские священнослужители, когда она перед отъездом зашла в мечеть за советом. Это и спасло ее.
Пограничник подошел к своему напарнику, что-то объяснил ему, произошел спор, и, наконец, паспорт Зарифе Салаховой вернули. По прибытии в Москву она узнала, что в те дни на Кабул были нацелены десятки ракетных установок, готовые разрушить город и аэропорт. Таким было «боевое крещение» ныне знаменитой коллекции…
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать