• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Сходство и различие радикалов

21 декабря 2019 | 10:55
Сходство и различие радикалов

НРАВЫ
После роспуска Милли Меджлиса и объявления новых парламентских выборов, которые состоятся 9 февраля следующего года, и без того расколотая радикальная оппозиция теперь напоминает очаг выяснения отношений, чуть ли не криминальных разборок.
ПНФА под руководством Али Керимли от имени «Нацсовета» после долгих обсуждений выдала на-гора опус лидера «фронтистов», якобы обосновывающий решение бойкотировать предстоящие выборы. Опус опубликован на странице Али Керимли в facebook.
В этой связи вызывает интерес реакция пользователей социальных сетей. Честно говоря, читать это не хотелось, ибо я заранее знал, что под постом Али Керимли как всегда будет «ура, да здравствует» и, конечно, «одобрямс» в брежневском стиле. И так было во все времена. Однако каково же было мое удивление, когда я наряду с «одобрямс» наткнулся на откровенно ехидные комментарии типа «вы трусы», «боитесь идти на выборы». Один пользователь вообще напомнил Али Керимли 2015 года, когда радикалы пошли на выборы, но за три дня до голосования вдруг позорно ретировались. Одним словом, в рядах «фронтистов» полный разброд и шатания. Но не только.
После известных событий в Германии, депортации более 60 «фальшивых» мигрантов, ареста в этой стране ряда мусаватистов, причастных к «мигрантскому бизнесу», в рядах ПНФА на лидера партии посыпались обвинения в коррупции. Дело дошло до судебного иска. В дополнение к имевшим место громким отставкам и другим инцидентам председатель контрольно-ревизионной комиссии партии «Народного фронта Азербайджана» (ПНФА) Айдын Алиев подал в Насиминский районный суд иск на главу партии Али Керимли. В своем исковом заявлении А.Алиев обвиняет Али Керимли в присвоении, контроле и расходовании на собственные нужды, в частности на роскошную жизнь своих детей за границей, членские взносы и др. поступающие в партию средств.
Обвинив Али Керимли в обмане сотен членов партии, использовании каждого из них в личных целях, в клевете и отстранении от партии тех, кто выступает против его антидемократических действий, в создании в ПНФА жесткого режима диктатуры, А.Алиев назвал его политическим мошенником, отметив, что Али Керимли желает обманным путем превратить молодежь в жертву своих грязных игр. По его словам, многие знают об антидемократических действиях председателя ПНФА, не соответствующих уставу и положению партии, но не решаются заявить об этом. А.Алиев также сетует на то, что Али Керимли не дает ему возможности исполнять свои должностные полномочия и грубо нарушает положение о контрольно-ревизионной комиссии, и попросил суд постановить устранить препятствия, мешающие ему исполнять обязанности председателя комиссии.
А вот в партии «Мусават» развернулись баталии по поводу выдвижения кандидатов в депутаты. Здесь башган Ариф Гаджилы, что называется, взял бразды правления в свои руки, объявив: шаг влево, шаг вправо в вопросе выдвижения кандидатуры - расстрел. Но один из мусаватистов все же решил ослушаться своего шефа и выдвинуть свою кандидатуру от Лянкяранского избирательного округа, как сразу был подвергнут жесткой обструкции. Речь идет об экс-советнике башгана Ядигаре Садыглы, у которого, как выяснилось, были все основания для такого шага. Я.Садыглы обратился к А.Гаджилы через facebook и задал ему несколько неудобных вопросов. «Наблюдаю за вчерашними обсуждениями по поводу происходящего вокруг Агиля Махмудова, кандидатуру которого выдвинула партия «Мусават» из 88-го (Гейчайского) избирательного округа. Он дал ложные показания против Руслана Баширли, который по политическим мотивам был задержан в 2005 году. Самое интересное, что адвокатом Руслана Баширли был нынешний заместитель главы «Мусавата» и член Дивана партии Осман Кязымов. То есть аргументы из разряда «мы не знали» здесь неуместны. Вдобавок, Осман Кязымов теперь пишет Руслану Баширли, упрекая, за то, что тот вспоминает события 2005 года в 2019-м. Интересно, а когда следовало это вспомнить, как не во время выдвижения на выборы кандидатуры Агиля Махмудова от «Мусават»?», - задается вопросом экс-советник.
«Но все же, почему? Какая причина, какой мотив побудил вас принять такого человека в партию и даже выдвинуть его кандидатуру в депутаты? В чем смысл этого шага, провал которого заранее очевиден? Знаю, вы не сможете ответить ни на один из этих вопросов. Напротив, Ариф Гаджилы будет интриговать внутри партии, утверждая, что «Ядигар нападает на «Мусават» (не на руководство, а именно на «Мусават»). А может, изобретет «новый» афоризм, подобно тому, как сказал Иса Гамбар: «борьба идет между властью и «Мусават». Но этим не изменить ситуацию, вы изо дня в день все больше позорите партию», - негодует Ядигар Садыглы.
Вот такая крысиная возня в стане наших радикалов. Однако между теми, кто намерен бойкотировать выборы, и теми, кто хочет побороться за кресло народного избранника, есть сходство и различие. Али Керимли и его команда в социальных сетях выдвинула требование, которое начинается со слова «дайте» и дальше идет внушительный список. «Дайте свободу собраний», «Реформируйте избирательный кодекс», «Дайте право свободно баллотироваться» и т.д. Вот после того как получат все «дайте», они снизойдут до выборов, обрадовав нас своим решением.
В отличие от ПНФА, «Мусават» идет на выборы, но с теми же требованиями. А вот сходство этих партий в том, что они по уши погрязли во лжи, лицемерии и коррупции. Когда последнее пытались доказать мы, радикалы огрызались, опровергали. Но теперь это доказали немцы. Попробуйте огрызнуться…
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать