• четверг, 18 Апреля, 23:25
  • Baku Баку 21°C

В парламенте Великобритании проголосовали за Brexit

20 декабря 2019 | 20:31
В парламенте Великобритании проголосовали за Brexit
Палата общин британского парламента одобрила законопроект о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Об этом сообщает The Independent.
За документ по Brexit проголосовало 358 парламентариев, против — 234. Если в ближайшие недели законопроект будет согласован обеими палатами и подписан королевой Елизаветой II, Великобритания покинет Евросоюз в установленный срок — до 31 января 2020 года. Прошлый премьер-министр Тереза Мэй терпела неудачу три раза: парламентарии голосовали против Brexit.
The Independent отмечает, что лейбористы уже выступают с жесткой критикой премьер-министра Бориса Джонсона. По их словам, он не предусмотрел защиту прав работников и детей-беженцев, а сам премьер характеризуется «необузданной властью».
13 декабря Борис Джонсон победил на выборах и стал старым новым премьер-министром, а Консервативная партия заняла большинство мест в парламенте.
Британия должна была выйти из ЕС 29 марта, но парламент несколько раз отклонял предложение премьера Терезы Мэй по условиям соглашения о выходе. Лондон получил от Брюсселя отсрочку до 12 апреля, а затем до 31 октября. Стороны должны были разработать взаимоприемлемый договор, который позволит сгладить последствия Brexit.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать