• пятница, 29 Марта, 17:18
  • Baku Баку 14°C

Меры стимулирования

22 декабря 2019 | 16:45
Меры стимулирования

ЭКОНОМИКА
Национальное правительство приняло очередное важное решение в плане освобождения от государственных сборов ввозимых на территорию нашей страны материалов и сырья, используемых во внутреннем производстве. Таким образом, данный шаг стал еще одним бонусом в копилку эффективных налоговых преобразований последних лет, направленных на рост и развитие бизнеса, а также защиту местного производителя от наплыва ввозимых товаров, имеющих хорошие перспективы производства внутри страны.
Итак, решением Кабинета министров от 17 декабря внесено изменение в «Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, ставки импортных и экспортных таможенных пошлин Азербайджанской Республики». Важным новшеством стала ликвидация таможенных пошлин на импорт сырья и материалов, необходимых во внутреннем производстве. Согласно первой части этого документа налоговый сбор применительно к упомянутым позициям импорта снижен с прежних 15% до 0%.
Фискальные инструменты в действии
В частности сообщается, что после анализа списков сырья, используемого 500 местными предприятиями, было установлено сырье, не производимое и не планируемое в ближайшее время к производству в нашей стране. Также выяснилось, что в качестве сырья мы в основном импортируем товары, относящиеся к металлургической, химической, продовольственной промышленности, производству резины и пластмассы. Кроме того, наблюдается постепенное увеличение объемов ввоза готовых продуктов с использованием упомянутых материалов.
Таможенный тариф - это инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком. В реальном мире импортные тарифы используются как главный способ государственного регулирования внешней торговли практически всеми странами мира. В этом контексте для Азербайджана наиболее актуален следующий аргумент - государственные сборы на сырье для производственных предприятий приводят к повышению себестоимости местной продукции, затрудняя не только выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью, но также экспорт их на зарубежные рынки.
Проще говоря, таможенные пошлины на сырье тормозят развитие местного производства, а решение национального правительства заморозить тарифы уходит в плоскость последовательных мер поддержки ненефтяных отраслей.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава НПО «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев, при любых обстоятельствах важным вопросом налоговой политики является не столько установление оптимального уровня сочетания налогов, сколько разработка четкого перечня задач, которые планируется решить посредством этих изменений с учетом оценки экономических последствий. В нашем же случае данные коррективы решают задачу эффективного подхода к достижению приоритетных целей экономической политики в свете реализуемых руководством Азербайджана реформ в сфере народного хозяйства.
Одной из ключевых целей обнуления таможенных на импорт перечисленных видов материалов и сырья является импортозамещение и поддержка внутреннего производства продукции, направленные в русло достижения высокой конкурентоспособности местной продукции. По мнению опрошенных нами специалистов, последние годы государственная налоговая политика использует широкий потенциал фискальных инструментов и мер налогового стимулирования, с одной стороны, повышая таможенные пошлины на производимую в стране продукцию, а с другой - снижая налоговый прессинг необходимого в производстве сырья, материалов и техники.
Эффект налицо
Скажем, наряду с заметным ростом в сфере производства нефтяной продукции в стране наблюдается стремительный рост ненефтяных отраслей. В промышленных кварталах создаются возможности для развития автомобильной промышленности, а производство транспортных средств и запасных частей в свою очередь позволяет значительным объемам валюты остаться в стране.
«Благодаря финансовой поддержке и налоговому стимулированию местного бизнеса правительство добилось серьезного экономического роста на уровне 2,1% в течение десяти месяцев текущего года, при этом рост в ненефтяном секторе составил 3,5%, - сказал Р.Атакишиев. - Безусловно, сельское хозяйство играет важную роль в увеличении экономического роста и устойчивого развития, при этом продовольственный сектор также занимает значительную часть ненефтяной промышленности, которая обеспечивает 32% общего объема производства».
По мнению эксперта, решающую роль в развитии местного АПК, производства и бизнеса сыграла фискальная политика и стартовавшие под занавес прошлого года реформы в налоговой и таможенной сфере. Отметим, что сегодня растет инвестиционная привлекательность отечественных компаний, но пока наравне с защитой от конкуренции со стороны иностранной продукции азербайджанским предприятиям нужна господдержка.
Другим важным направлением инвестиций должно служить направление, связанное с глубиной обработки. Здесь имеется существенный потенциал, до 80% наших природных ресурсов экспортируется, инвестиции в глубину обработки, что в первую очередь касается нефтехимического комплекса, газохимической промышленности, весьма перспективны. Целесообразно вкладывать средства в глубину обработки, как одно из важных направлений инвестиционных ресурсов и деятельности в целом. Это направление должно быть важным звеном инвестиций. Осуществление такой политики может привести уже в краткосрочной перспективе к выходу на опережающие темпы роста в размере 6-8% к ВВП в год, уверены в экспертных кругах.
Конечно же, обязательным условием этого является необходимость связать все факторы воспроизводства экономики с соответствующей денежно-кредитной и налоговой политикой.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать