• пятница, 19 Апреля, 22:30
  • Baku Баку 24°C

Ученые узнали имя настоящего архитектора Пизанской башни

20 декабря 2019 | 16:35
Ученые узнали имя настоящего архитектора Пизанской башни
Вот уже 400 лет ведется спор о том, кто же спроектировал Пизанскую башню. И вот, наконец, ученые смогли достоверно назвать творца этого архитектурного чуда – Бонанно.
Пизанская башня достигает в высоту 55 метров. Автором сооружения было принято считать зодчего Джованни ди Симоне. Возведение этой ныне достопримечательности, началось в 1173 году и продолжалось вплоть до 1350 года. Эта колокольная башня входит в ансамбль кафедрального собора Санта-Мария Ассунта. Но вследствие инженерных просчетов башня встала под наклоном, который увеличивался, и пришлось проводить меры по его стабилизации.
В 1838 году в основании конструкции был найден камень. Его предназначение оставалось для ученых загадкой. На тот момент было выдвинуто предположение, что он является частью саркофага архитектора Бонанно Пизано и в постройке башни был использован в качестве строительной блока. А находившуюся на нем эпитафию сознательно снесли.
Итальянские ученые из местного университета опровергли ранее выдвинутые предположение по поводу Пизанской башни. Ученым-палеографам удалось прочесть раздробленный текст с помощью трехмерного сканирования. Он гласит следующее: «Я, кто, без сомнения, воздвиг это удивительное здание, которое выше всего, я гражданин Пизы по имени Бонанно».
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать