• четверг, 18 Апреля, 04:09
  • Baku Баку 15°C

Вместо меда - бочка дегтя

20 декабря 2019 | 15:10
Вместо меда - бочка дегтя

КОММЕНТАРИЙ
Отношения между Арменией и Россией находятся на максимально высоком уровне, что отражается в регулярных встречах руководителей, а также совместных заседаниях профильных комитетов парламентов двух стран.
Такое неожиданное, на взгляд экспертов, заявление в Ереване после совместного заседания с постоянной парламентской комиссией Армении по внешним связям сделал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
«Для нашей страны, для нашего парламента взаимодействие с Арменией находится на максимально высоком уровне. Это, разумеется, и регулярные встречи руководителей двух парламентов, и двусторонняя комиссия, которая собирается дважды в год. У нас в Совете Федерации такой интенсивности контактов из зарубежных партнеров, кроме Казахстана, нет ни с кем», - отметил Косачев, сделав дипломатический реверанс в сторону Армении.
Армения получает оружейное «вторсырье»
Ну а после ложки меда последовала бочка дегтя, ибо отстрелявшись комплиментами армянам, Косачев решил взять быка за рога в вопросе, который на протяжении стольких лет волнует армянскую сторону.
Отказ России от военно-технического сотрудничества с Азербайджаном негативно повлияет на урегулирование карабахского конфликта, сказал Константин Косачев, комментируя продажу оружия Азербайджану членами ОДКБ. При этом не сделал никаких ссылок ни на устав, ни положение организации, которые, впрочем, не возбраняют столь выгодные для производителей оружейные сделки с третьими странами. «Азербайджан найдет других поставщиков оружия, если страны ОДКБ перестанут его продавать, что приведет к еще большей гонке вооружений», - резюмировал Косачев, не пояснив при этом, что Азербайджан, будучи платежеспособной страной, может себе позволить гонку вооружений, а вот Армения - нет.
«В любом конфликте (не только нагорно-карабахском) ситуацию дестабилизирует дисбаланс, когда у одной из сторон возникает либо реальная возможность, либо иллюзия того, что он может одержать победу в военном конфликте. По нашему глубокому убеждению, военный баланс здесь, в этом регионе, - одно из существенных условий сохранения данного конфликта в невоенном, небоевом состоянии», - сказал Косачев, явно вводя армянскую аудиторию в заблуждение.
Вообще, выступление Константина Косачева относительно российско-азербайджанского военно-промышленного взаимодействия - сплошное недоразумение. Возникает ощущение, что либо Косачев абсолютно несведущ в вопросах военного сотрудничества собственной страны с Азербайджаном, либо он просто вешает очередную лапшу на уши армянам.
По его словам, Россия сотрудничает с Арменией и с Азербайджаном в военно-технической сфере на разных условиях. То есть Ереван является партнером и союзником России по ОДКБ, а это оборонный союз. С Азербайджаном у России таких отношений нет, поэтому, мол, существуют разные условия поставок. Если перевести этот явный бред Косачева с дипломатического на человеческий язык, выходит, что Армения получает оружейное «вторсырье» как союзник, а вот независимый по всем параметрам Азербайджан приобретает новейшее оружие, то бишь все, что пожелает, за свои кровные. И в этом ему никто не сможет отказать, как, впрочем, и запретить.
А далее вообще детский лепет, имеющий целью запугать армянскую сторону. Мол, опасно, если вдруг у Азербайджана появятся другие поставщики оружия, так как «вооружения в этом случае начнут друг с другом конкурировать, соревноваться, а это повышает взрывоопасность». Можно подумать, что Азербайджан покупает оружие только у России.
Вторым элементом Косачев назвал слом баланса сил, который здесь существует и является очень серьезным гарантом невозобновления прямых боевых действий. Однако всем давно известно, что баланс сил и так давно несопоставим, поскольку на вооружении Азербайджана лишь новейшие военные разработки передовых технологий мира, причем в несравнимо больших масштабах, нежели тот металлолом, который поставляет стране-агрессору стратегический союзник.
«Прямые полномасштабные боевые действия отбросят конфликт на абсолютно начальную стадию и сведут к нулю усилия всех тех, кто пытается решить этот конфликт, в том числе России. Нам бы этого не хотелось», - отметил Косачев, на сей раз - вполне честно.
Вот и получается, что заявления премьер-министр Армении Никола Пашиняна о том, что аргументы Армении против вооружения Азербайджана все лучше воспринимаются партнерами по ОДКБ, тоже были лишь желанием, а не данностью.
Программа «Вести» проговорилась
Буквально на днях российская программа «Вести» вдруг решила открыть ящик Пандоры и объявить всему миру, что поставленные в Армению ракетные комплексы принадлежат России, а Ереван их просто «показывает». В программе от 16 декабря российский корреспондент говорит о том, что «Искандеры» - настолько грозное и мощное оружие, что их экспорт до недавнего времени был под запретом, и их экспортный вариант только-только разработан.
То есть российская программа проговорилась, и «Искандеры» пока еще никуда не экспортировались. Выходит, что по площади в Ереване под видом армянских провезли российские ОТРК.
Учитывая, что разговор об «Искандерах» зашел в рамках репортажа о заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству под председательством Путина, можно сделать вывод, что так оно и есть, и «Искандеры» пока еще никуда не экспортировались. То есть армянские военные чинуши, грозящие ударить по Баку, изначально блефовали, радостно потирая руки от созданного, как им казалось, мощного впечатления на противника. Однако фейк рано или поздно должен был быть разоблачен, что и сделала передача на российском канале.
Армянам вообще свойственно, спрятавшись за чужую широкую спину, грозить пальчиком, однако на сей раз им не удалось никого, кроме собственных граждан, обмануть. Ведь изначально на кадрах, где запечатлено обслуживание «Искандеров» в Армении, в роли механиков-водителей красуются сплошь русские. Не случайно после апреля 2016 года эти ракетные комплексы так и не были продемонстрированы армянской публике. Зато вскоре после парада армянские военные распространили видео «боевых стрельб «Искандер» и «Точка-У», выдав репортаж телеканала «Звезда» с полигона Капустин Яр за стрельбы в Армении.
О том, что в армянской собственности в помине нет «Искандеров», свидетельствует и тот факт, что армянских журналистов, обратившихся за разъяснением в оборонное ведомство страны, просто отфутболили, так ничего и не объяснив. О каком военном паритете в таком случае между Азербайджаном и Арменией говорит Константин Косачев?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать