• пятница, 29 Марта, 05:05
  • Baku Баку 7°C

Раскрыта тайна древнегреческого Парфенона

20 декабря 2019 | 11:37
Раскрыта тайна древнегреческого Парфенона
Легендарный древнегреческий храм Парфенон на протяжении столетий назывался неправильно. Загадку древнего храма раскрыли исследователи из Нидерландов, которые опубликовали результаты своей научной работы в издании American Journal of Archaeology, а также в National Geographic.
Парфенон — один из ключевых символов древнегреческой культуры. Сооружение, сохранившееся до наших времен в виде весьма величественных руин, было построено между 447 и 438 годом до нашей эры. Тот факт, что Парфенон сохранился в далеком от целого виде, не мешает ему называться одним из самых великих сооружений в истории человечества.
Сотрудник Утрехтского университета Янрик ван Рухейзен и археологи под его началом считают, что известное всем название Парфенон — неправильное. На самом деле храм назывался Гекатомпедон — уверены ученые.
«Гекатомпедон — слово, которое древние греки использовали для обозначения храмовых сооружений, которые были длиннее тридцати метров. На Акрополе когда-то стоял храм под названием Парфенон, но его размеры были более скромными. Оригинальный Парфенон был назвал в честь женщин-кариатид, которые были «парфенами» (девственницами) при храме Эрехтиума», — говорят голландские археологи. С их версией, впрочем, согласны далеко не все ученые.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать