• пятница, 29 Марта, 13:07
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Все предпринятые в последние годы шаги по развитию хлопководства дают эффект»

20 декабря 2019 | 09:01
Президент Азербайджана: «Все предпринятые в последние годы шаги по развитию хлопководства дают эффект»
«В нынешнем году достигнут рекордный показатель, собрано 294 тысячи тонн хлопка, урожайность с каждого гектара составила в среднем 29,4 центнера. Это действительно очень высокий показатель, свидетельствующий о том, что все предпринятые в последние годы шаги по развитию хлопководства дают эффект».
Об этом, как передает АЗЕРТАДЖ, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на совещании, посвященном итогам хлопкового сезона и предстоящим в 2020 году мерам.
«Это еще раз показывает, что хлопководство не может развиваться без государственной поддержки. Мы, можно сказать, возродили хлопководство в Азербайджане, превратили его в очень доходную отрасль, решили проблемы занятости в хлопководческих районах. Таким образом, мы добились решения всех стоявших перед нами задач, выполнили их.
В то же время мы проведем сегодня обмен мнениями о работе, которая должна быть выполнена в предстоящие годы, прозвучат предложения для того, чтобы хлопководство успешно развивалось и впредь. Хлопководство является для нас традиционной отраслью сельского хозяйства, на территории Азербайджана крестьяне с древних времен занимались хлопководством. Статистика же фиксирует развитие, происходящее в хлопководстве с 1913 года.
В 1913 году хлопок в Азербайджане был засеян на площади 100 тысяч гектаров, а урожайность составляла всего 6 центнеров с гектара. В последующие годы производство хлопка возросло. Но самый стремительный рост связан с именем великого лидера Гейдара Алиева. Именно благодаря его деятельности успешно развивались не только хлопководство, но и все остальные отрасли сельского хозяйства. Если обратимся к статистике, то увидим, что при нем коконоводство, виноградарство, хлопководство, плодоводство, овощеводство достигли пиковой отметки. Таким образом, люди, проживавшие в селах, улучшили свое материальное положение, построили дома, приобрели машины, бытовую технику. Словом, деятельность Гейдара Алиева в период руководства Азербайджаном в 1969-1982 годах вывела Азербайджан с самых отстающих на самые передовые позиции среди союзных республик. Еще более важный вопрос заключается в том, что значительно улучшилось благосостояние населения Азербайджана.
Для сведения могу сказать, что в 1969 году, когда Гейдар Алиев был избран первым секретарем, хлопок в Азербайджане был засеян на площади 200 тысяч гектаров и собрано около 300 тысяч тонн урожая, то есть, урожайность в среднем составляла 15 центнеров. А в начале 1980-х годов и урожайность возросла, приблизившись к 30 центнерам, а несколько лет была даже выше 30 центнеров, и заготовка хлопка стабильно находилась на уровне примерно 800 тысяч тонн. В 1981 году этот показатель повысился до 1 миллиона тонн.
После того, как Гейдар Алиев уехал в Москву, ситуация в сельском хозяйстве, в том числе в хлопководстве, как и во всех сферах, пошла на спад, виноградарство, можно сказать, полностью было уничтожено. Могу сказать, что это произошло в результате преступления и советского руководства, и тогдашнего азербайджанского руководства. Потому что виноградарство в Азербайджане имело большие традиции. При Гейдаре Алиеве производство достигло 2 миллионов тонн. То есть, Азербайджан был самым большим производителем винограда на советском пространстве. Следующие после нас республики не могли производить даже 1 миллиона тонн. У нас же производство составляло 2 миллиона тонн. Не трудно представить, какую пользу это приносило как республике, так и крестьянам. Виноградарству был нанесен большой урон, в то время наши виноградные плантации разрушались. То есть, проводилась предательская и преступная политика, в результате которой сельское хозяйство Азербайджана, можно сказать, уничтожалось. К сожалению, это делали лица, находившиеся в то время в руководстве Азербайджана.
Как я уже сказал, после того, как в 1982 году Гейдар Алиев уехал в Москву, в хлопководстве начался период спада, производство постепенно снижалось. В 1991 году, когда Азербайджан обрел независимость, производство хлопка упало до 500 тысяч тонн, а в 1993 году – до 280 тысяч», – отметил глава государства.
banner

Советуем почитать