• суббота, 20 Апреля, 13:53
  • Baku Баку 23°C

После капремонта и реконструкции введен в эксплуатацию Протезно-ортопедический реабилитационный центр (Фото)

19 декабря 2019 | 19:21
После капремонта и реконструкции введен в эксплуатацию Протезно-ортопедический реабилитационный центр (Фото)
Сегодня, 19 декабря после капитального ремонта был открыт еще один реабилитационный центр Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана - Протезно-ортопедический реабилитационный центр.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия приняли участие представители неправительственных организаций и лица с ограниченными возможностями здоровья.
Выступивший на мероприятии заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов отметил, что созданные в центре соответствующие современным требованиям условия для производства, приема и оказания услуг, а также создание цеха высокотехнологичных протезов являются очередным проявлением особой заботы Президента Ильхама Алиева о лицах с инвалидностью.
Заместитель министра отметил, что по поручению главы государства за прошедший период были созданы новые реабилитационные центры во многих регионах, а также в Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева Государственный реабилитационный центр для детей, нуждающихся в особой заботе. По его словам, при министерстве в различных регионах республики функционируют 14 лечебно-реабилитационных учреждений, в которых, по поручению Президента Ильхама Алиева, созданы условия в соответствии с современными требованиями. Отмечалось, что реконструкция, проведенная в Республиканском реабилитационном центре для инвалидов и Детском реабилитационном центре министерства, завершилась на высоком уровне. В прошлом месяце после капитального ремонта и реконструкции введены в эксплуатацию региональные реабилитационные центры для инвалидов в Евлахе и Нафталане и Мардакянский лечебный пансионат в Баку, а сегодня - Протезно-ортопедический реабилитационный центр.
По словам А.Керимова, в центре изготавливаются различные ортопедические протезы (протезы нижних и верхних конечностей и грудные протезы, ортез-туторы нижних и верхних конечностей, ортопедические корсеты и обувь, протезная обувь и т. д.). За прошедший период этого года Протезно-ортопедический реабилитационный центр предоставил 13 607 инвалидам около 35 500 протезно-ортопедических изделий и реабилитационных средств, в том числе 1 920 инвалидных колясок. Центр и его филиал в Гяндже оказал 732 инвалидам лечебные и реабилитационные услуги в стационарных условиях. В этом году сотрудники Центра доставили около 4000 реабилитационных средств почти 800 инвалидам, проживающим в регионах и не имеющих возможности приехать в Баку.
По словам заместителя министра, в соответствии с современными требованиями в Протезно-ортопедическом реабилитационном центре было обновлено оборудование, а также медицинские и реабилитационные аппараты. Согласно Распоряжению главы государства «О дополнительных мерах по обеспечению лиц, ставших инвалидами при защите территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики, высокотехнологичным реабилитационным оборудованием», в центре также создан цех по производству высокотехнологичных протезов, разработанный в партнерстве с немецкой компанией Ottobock. Здесь будет осуществляться производство высокотехнологичного реабилитационного оборудования и функциональных протезов.
Заместитель главы Исполнительной власти Хатаинского района Этибар Ахмедов рассказал о государственной заботе о людях с ограниченными возможностями здоровья. Он отметил, что строительство протезно-ортопедического реабилитационного центра и других реабилитационных учреждений в соответствии с современными требованиями и повышение качества реабилитационных услуг для инвалидов свидетельствует о сильной социальной политике в стране.
Следует отметить, что в учреждении созданы условия для беспрепятственного передвижения лиц с инвалидностью. В настоящее время в ряде учреждений социального обслуживания и реабилитации продолжаются работы по капитальному ремонту и реконструкции. Гобустанский центр социальной адаптации будет запущен в ближайшее время. Планируется также строительство новых реабилитационных учреждений в разных регионах.
banner

Советуем почитать