• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Главы государств СНГ проведут неформальную встречу в Санкт-Петербурге – Возможна встреча Путина с Ильхамом Алиевым

19 декабря 2019 | 16:08
Главы государств СНГ проведут неформальную встречу в Санкт-Петербурге – Возможна встреча Путина с Ильхамом Алиевым
Завтра, 20 декабря в Санкт-Петербурге состоится неформальная встреча лидеров стран - участниц Содружества Независимых Государств, сообщил президент России Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции.
Ранее об этом сообщал исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
«Все саммиты, заседания высших органов СНГ проходили (в текущем году — ИФ) своевременно, результативно. Более того, как оказалось, этих встреч недостаточно. И поэтому президент Российской Федерации предложил еще раз собраться внепланово 20 декабря в Санкт-Петербурге», — сказал Лебедев журналистам в Минске.
Лебедев выразил надежду, что неформальная встреча поспособствует укреплению не только личных контактов, но и общего политического, экономического взаимодействия стран.
Лебедев также сообщил, что в исполкоме уходящий год оценивают как результативный. «Несмотря на отсутствие Украины как активного участника СНГ, органы Содружества работали достаточно эффективно», — подчеркнул он.
По словам главы исполкома, главным документом, принятым в уходящем году на уровне глав государств, стала декларация о дальнейшем развитии стратегического и экономического сотрудничества стран СНГ. «Это очень важный документ, который определяет направления деятельности наших стран в целях укрепления экономического взаимодействия, что является одним из приоритетов, базой нашего сотрудничества», — сказал Лебедев.
О готовящейся встрече говорил и российский президент Владимир Путин: «Мы с коллегами по Евразийскому экономическому союзу договорились провести традиционную неформальную встречу 20 декабря в Санкт-Петербурге и приглашаем всех лидеров СНГ присоединиться к нам, чтобы в дружеской, абсолютно неформальной обстановке в преддверии Нового года поговорить по текущим вопросам, обменяться мнениями о том, что мы могли бы сделать в наступающем году, сверить часы по актуальным международным вопросам», — сказал Путин на заседании Совета глав стран СНГ в октябре в Ашхабаде.
Ожидается, что 20 декабря Путин также проведет несколько личных встреч с главами стран СНГ, российский лидер заявил, что планирует встретиться со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.
«Передайте самые наилучшие пожелания президенту Азербайджана. Надеюсь, мы будем иметь удовольствие встретиться с ним 20 декабря в Санкт-Петербурге», - сказал он на встрече с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать