• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Юбилейная пресс-конференция Путина побила рекорд по числу аккредитованных журналистов (Видео)

19 декабря 2019 | 14:47
Юбилейная пресс-конференция Путина побила рекорд по числу аккредитованных журналистов (Видео)
В Москве открылась ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Одно из самых ожидаемых прессой событий с участием президента в этом году юбилейное – пресс-конференция уже 15-я.
По традиции общение главы государства проходит в Центре международной торговли. На пресс-конференции президент подводит итоги года как во внутренней политике России, так и во внешней.
Как сообщает корреспондент «Москва-Баку», представители СМИ собирались в Центре с 8 утра.
В этом году конференция вновь побила рекорд по числу аккредитованных журналистов - 1895 человек. В прошлом году представителей СМИ было 1702. Наибольшее число представителей прессы будут представлять СМИ из регионов страны.
Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, перед пресс-конференцией президент общался с министрами, вице-премьерами, руководителями федеральных агентств – был поднят весь массив информации о социально-экономическом положении в стране.
Владимир Путин встречается с журналистами в формате большой пресс-конференции с 2001 года ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания президентом в 2012 году он возобновил практику проведения таких мероприятий.
Самой короткой по времени - 1 час 35 минут - была первая пресс-конференция Путина для СМИ в 2001 году, самой продолжительной - 4 часа 40 минут - пресс-конференция 2008 года. Начиная с 2004 года каждое такое общение главы государства с журналистами продолжается не менее трех часов.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что большая пресс-конференция российского лидера - «это беспрецедентный формат», так как «в мире мало кто устраивает подобные сессии общения с журналистами». Песков отмечал, что такие встречи необходимы «с точки зрения полного информирования СМИ и, при их помощи - всего общества о текущей ситуации и об итогах года».
По мнению экспертов, в центре внимания в этом году будут проблемы здравоохранения, отношений с США, НАТО, проблемы ДРСМД, сирийское урегулирование, отношения с европейскими партнерами, ситуация в российском спорте.
banner

Советуем почитать