• четверг, 28 Марта, 12:53
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан продолжает вносить вклад в глобальное развитие - глава МИД Великобритании

15 мая 2014 | 16:36
Азербайджан продолжает вносить вклад в глобальное развитие - глава МИД Великобритании

Азербайджан, известный своей сбалансированной внешней политикой в регионе и за его пределами, а также надежными связями, продолжает приобретать новых партнеров и вносить вклад в глобальное развитие. Об этом сказал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью журналу "The Business Year".
Министр отметил, что Великобритания является инвестором номер один в Азербайджане.
"США и Южная Корея являются важными партнерами страны во внешнеполитической сфере, а Италия, Франция и Индонезия - тремя главными направлениями для экспорта Азербайджана", - сказал он.
По его словам, Азербайджан наладил торговые связи с более чем 150 странами мира и сотрудничает со Всемирной торговой организацией (ВТО), ООН, ОБСЕ, Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
"Благодаря дипломатическим усилиям Азербайджана, это двустороннее и многостороннее сотрудничество еще больше расширилось в 2013 году", - сказал министр.
По словам Хейга, подписание соглашений в рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" в декабре прошлого года повысило значимость Азербайджана в качестве возможного коридора для транспортировки энергетических ресурсов из Центральной Азии, а также экспортера для Европы.
"Проект "Шах Дениз-2" создаст новые связи между нашими странами, возможности для сотрудничества и источники для торговли. Он также создаст новые источники поставок, которые усилят энергетическую безопасность Южного Кавказа, Турции и Европейского союза (ЕС). Дополнительные поставки каспийского газа повысят нашу энергетическую безопасность, устойчивость экономики и конкурентоспособность", - отметил глава МИД Великобритании.
Он выразил удовлетворение ведущей ролью Великобритании в развитии нефтяных и газовых проектов в Азербайджане и надежду на дальнейшее укрепление связей страны с партнерами.
По словам министра, развивающееся сотрудничество в гуманитарной сфере последние годы стало одним из самых важных этапов во внешней политике Азербайджана.
"В декабре 2011 года в Азербайджане было создано Агентство международного развития при министерстве иностранных дел, по инициативе которого была оказана гуманитарная помощь ряду стран мира", - сказал Хейг.
Тренд
banner

Советуем почитать