• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

Агасалим Мирджавадов: «Сборную Азербайджана должен возглавить местный тренер»

19 декабря 2019 | 13:38
Агасалим Мирджавадов: «Сборную Азербайджана должен возглавить местный тренер»
Ветеран азербайджанского футбола, член Тренерского комитета АФФА Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– В последнее время Роберт Просинечки часто упоминается в качестве чуть ли не самого реального кандидата на пост главного тренера национальной команды…
– С 1993 года я говорил это и не менял своего мнения – сборную должен возглавлять местный тренер. Кого бы ни пригласили, ему будет сложно, ведь подбор футболистов и их уровень не столь велик. Нужен тренер, который все будет терпеть.
– Только местный сможет терпеть?
– Да.
– Может, дать шанс молодому местному специалисту?
– Молодым надо много работать. Это вам не клуб премьер-лиги, а национальная команда. Да и кто захотел бы так рискнуть?
– Самир Абасов это открыто сказал.
– В СССР сборную доверяли тренеру, чья команда была лучшей в чемпионате. Мы не должны экспериментировать. Время для экспериментов прошло. Мы должны создать команду на будущее.
– Назовите своего кандидата?
(Улыбается.) Пока никого не вижу. Все идет к тому, что придет иностранец.
– Неужели в стране нет тренера, который смог бы возглавить сборную?
– Лично я хотел бы там видеть Шахина Диниева. У него достаточно опыта. Он грамотный, терпеливый и знает свою работу. Себя называть не буду. (Улыбается.) Если кто-то захочет, то пожалуйста.
– На днях казахстанский «Тобол», за который выступает вратарь сборной Азербайджана Эмиль Балаев, возглавил тренер армянского происхождения Григорий Бабаян. Уже прошла информация, что Балаев может покинуть команду…
–Жаль, что спорт не вне политики. В данной ситуации все зависит от самого Эмиля. Я слышал, его хотят видеть в своей команде более сильные клубы. Если он захочет, то спокойно может уйти. Он не обязан играть под руководством этого тренера, так как ситуация довольно щепетильная.
– Вы советуете ему уйти?
– Если может уйти в более сильный клуб, то пусть делает это. Хотя тот же тренер, да и руководство клуба, могу сгладить углы и оставить его. Если им нужен Балаев – ведь он лидер команды.
– А если этот тренер поступит «чисто по-армянски»?
– Если армянский тренер «пойдет» в политику, то может выжить Балаева из состава. Если у тренера голова на плечах, то сделает все чтобы сохранить лидера клуба.
banner

Советуем почитать