• вторник, 23 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 24°C

Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампа

19 декабря 2019 | 10:15
Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампа

Вечером в среду в Палате представителей Конгресса США завершилось голосование по статьям импичмента в отношении президента Дональда Трампа, передает «Голос Америки».
По первой статье обвинения - «злоупотребление властью» - «за» проголосовали - 230 законодателей, «против» - 197.
По второй статье обвинения - «воспрепятствование работе Конгресса» - «за» проголосовали - 229 законодателей, «против» - 198.
Демократы Петерсон, Ван Дрю и Голден проголосовали против обеих статей импичмента. Демократ Тулси Габбард, претендующая на участие в президентских выборах в 2020 году, воздержалась от голосования по обеим статьям.
Сразу после подсчета голосов в Палате представителей, конгрессвумен Тулси Габбард опубликовала заявление, объяснив свою позицию в отношении импичмента.
«Внимательно ознакомившись с 658-страничным отчетом об импичменте, я пришла к выводу, что я не могу с чистой совестью проголосовать ни «за», ни «против»… Я решила воздержаться от голосования. Не могу с чистой совестью проголосовать против импичмента, потому что думаю, что президент Трамп совершил правонарушение. Я также не могу с чистой совестью поддержать импичмент, потому что отстранение действующего президента не должно быть результатом однопартийного процесса, разжигаемого племенной враждой, которая так глубоко разделила нашу страну. Когда три месяца назад я проголосовала за начало расследования об импичменте, я сказала, что это не должно стать однопартийным проектом… К сожалению, именно это и произошло», - говорится в заявлении Габбард.
В целом голосование, как и предполагалось, еще раз подтвердило жесткое разделение позиций законодателей по партийному принципу.
Для утверждения вопрос об импичменте было необходимо набрать 216 голосов законодателей.
Где Трамп провел «ночь импичмента»?
Между тем Трамп провел «ночь импичмента» вместе со своими сторонниками в Мичигане.
В тот самый момент, когда в Палате представителей началась подготовка к голосованию по обеим статьям импичмента в отношении президента, Дональд Трамп проводил встречу со сторонниками в рамках избирательной кампании в одном их важнейших «колеблющихся» штатов – Мичигане, где в 2016 году президент одержал победу над демократом Хиллари Клинтон.
Президент появился на сцене стадиона Kellogg Arena в Баттл-Крике в тот момент, когда демократ Адам Шифф, председатель Комитета по разведке, выступал с заключительной речью перед началом голосования по обеим статьям импичмента. Через несколько минут Трампу объявили импичмент по первой статье.
«Не чувствуется, что нам объявили импичмент», - заявил президент, выйдя на сцену под одобрительные возгласы зрителей.
«Сейчас вы услышите величайшую речь, которую вы когда-либо слышали», - сказал Трамп.
Перед выходом Трампа к собравшимся обратился вице-президент Майк Пенс. «Президент выйдет сюда через несколько минут. Он хочет подождать, чтобы увидеть сильное, единое голосование республиканцев в Конгрессе сегодня вечером», - сказал Пенс.
Однако Трамп не дождался начала голосования, выйдя на сцену за несколько минут до завершения выступления Адама Шиффа. Обе статьи импичмента были поддержаны большинством законодателей во время выступления президента.
«Демократы в Палате представителей, [во главе] с безумной Нэнси Пелоси запятнали себя навеки…» - сказал Трамп, выступая перед своими сторонниками в Мичигане. Президент назвал импичмент «позором».
Несмотря на то, что весь день президент публиковал раздраженные сообщения в Твиттере, во время встречи президент не демонстрировал признаков огорчения. «Я не знаю, как вы, но я хорошо провожу время. С ума сойти!» - сказал в один из моментов своей речи президент. Он добавил: «Я не волнуюсь».
Трамп также отметил республиканцев, которые все, как один, поддержали его во время голосования. Он сообщил собравшимся, что Республиканская партия никогда не была такой сплоченной и заявил, что он рассчитывает на победу в 2020 году.
«После трех лет зловещей охоты на ведьм, мистификаций, мошенничества, сегодня демократы в Палате представителей пытаются аннулировать голоса десятков миллионов патриотов Америки».
Реакция Белого дома
Пресс-служба Белого дома прокомментировала итоги голосования в Палате представителей, назвав объявление импичмента президента Дональда Трампа «кульминацией… одного из самых постыдных политических эпизодов в истории нашей страны». Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм.
«Не получив ни одного голоса от республиканцев, не предоставив ни одного доказательства правонарушений, демократы утвердили незаконные статьи импичмента против президента в Палате представителей», - говорится в заявлении Белого дома.
По словам Гришэм, на протяжении всего «фарса с импичментом» демократы отказывали президенту в надлежащих правах, которые ему предоставляет закон. Конгрессмены «тайно провели расследование в полной тайне за закрытыми дверями, так что председатель Адам Шифф и его политические соратники могли выборочно сливать информацию своим партнерам в СМИ для продвижения лживой информационной кампании».
Гришэм считает, что «демократы не видят, что нужно стране, в которой Конгресс работает в интересах народа. Безграничная враждебность к президенту Трампу разжигает их желание аннулировать результаты выборов 2016 года, и ненадлежащим образом повлиять на выборы в 2020 году», говорится в заявлении.
Президент Трамп «уверен, что Сенат восстановит порядок, справедливость и надлежащие правовые процедуры, которые были проигнорированы Палатой представителей», добавила Стефани Гришэм. Глава государства, по ее словам, готов к следующим шагам и «уверен в том, что он будет полностью оправдан».
Отметим, что ранее только два президента были подвергнуты импичменту: Билл Клинтон в 1998 году и Эндрю Джонсон в 1868 -м, однако они сохранили свои посты. В 1974 году Ричард Никсон ушел в отставку, не дожидаясь объявления импичмента.
Что дальше?
После объявления импичмента Палатой представителей Конгресса США Дональд Трамп продолжит управление государством.
Судьбу президента решит Сенат: в нем будут рассмотрены утвержденные Палатой представителей обвинения (статьи импичмента) в адрес Дональда Трампа и доказательства его невиновности.
Процессом будет руководить глава Верховного суда США Джон Робертс.
За импичмент должны проголосовать две трети сенаторов (не менее 67). Процедура рассмотрения должна быть определена лидерами Сената.
Вероятнее всего, Сенат начнет слушания в январе. Продолжительность процесса не регламентирована. Если сторонники импичмента в Сенате не получат необходимого большинства голосов, Дональд Трамп сохранит свой пост.
Если Сенат поддержит импичмент, главой государства станет нынешний вице-президент Майк Пенс.
banner

Советуем почитать