• пятница, 19 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 24°C

Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

19 декабря 2019 | 10:48
Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма
На своем пленарном заседании, состоявшемся 18 декабря, Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию «Доклад Специального комитета по Уставу Организации Объединенных Наций и усилению роли Организации».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в свою очередь, по предложению азербайджанской делегации Специальный комитет в указанном докладе подтвердил, что Нагорно-Карабахский регион является территорией Азербайджанской Республики. Далее в докладе напоминается об обязательствах государств воздерживаться от угрозы силой или ее применения и отмечается значимость государственного суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государств.
Попытки делегации Армении изъять из доклада Специального комитета не устраивающие ее формулировки, а впоследствии убедить государства-членов внести изменения уже в текст резолюции Генеральной Ассамблеи оказались безрезультатными.
В ходе обсуждений ни одна страна не поддержала предложения Армении, а принятая Генеральной Ассамблей резолюция была утверждена всеми государствами-членами ООН, за исключением армянской делегации.
Напомним, что в апреле-ноябре 1993 г. Совет Безопасности ООН принял резолюции 822, 853, 874 и 884, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана армянскими вооруженными силами, требующие безоговорочного и немедленного вывода армянских сил и создания условий для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края. В марте 2008 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 62/243, вновь подтверждающую позицию международного сообщества, выраженную в резолюциях Совета Безопасности. Основываясь на этих резолюциях СБ ООН, были приняты десятки других резолюций законодательствами различных стран и международных организаций, требующих вывода армянских оккупационных сил из Азербайджана.
banner

Советуем почитать