• четверг, 28 Марта, 22:57
  • Baku Баку 13°C

Йалда - теплый праздник холодной зимой

18 декабря 2019 | 18:36
Йалда - теплый праздник холодной зимой

ТРАДИЦИИ
Йалда - самая длинная ночь в году перед приходом зимы. Многие народы отмечают это событие. Это время, когда члены семьи собираются вместе, празднуют и едят различные угощения. Чем холоднее ночь Йалда, тем более счастливо люди проводят время вместе. Слово «Йалда» означает рождение света и является исконно сирийским словом, перешедшим в персидский язык.
Йалда символизирует много вещей, представляющих самую длинную ночь в году и напоминающих нам о счастье: гранат, арбуз, стихи и Корси - своего рода низкий столик иранского происхождения с грелкой внизу и пледами, наброшенными на него сверху. Некоторые источники гласят, что празднование ночи Йалда началось еще с доисламских времен. Согласно зороастрийской традиции, самая длинная и темная ночь в году была особенно зловещей. Ритуалы, которые практикуются в течение этой ночи, известные как «Шабэ -Челле» - первоначально были обычаями, предназначенными для защиты людей от зла и длительной темноты. Йалда - это теплый праздник холодной ночью.
Торжественнее всех отмечают этот день в Иране. Здесь сохранили традицию собираться в домах старых членов семьи, в частности родителей, чтобы отметить эту счастливую ночь с угощением фруктами и орехами, среди которых в ночь Йалда гранат и арбуз играют ключевую роль. Продавцы фруктов в эти дни находятся на верху блаженства от обильных продаж и самого праздника. Чтение стихов персидского поэта Хафиза - еще одна традиция, которая издревле принята у иранцев. Они открывают сборник его стихов и загадывают желание. Поскольку Хафиз обладал способностью видеть будущее, иранские семьи с энтузиазмом читают его стихи, чтобы увидеть, что сулит им будущее - счастье или несчастье?
В Иране сохранение культурных традиций имеет важное значение. Иранцы убеждены, что следуя традициям и обычаям своих предков, на самом деле они защищают свою идентичность, и с этим трудно не согласиться. В то время как многие страны в мире забыли свою культуру и традиции, унаследованные от предков, иранцы до сих пор свято чтут и хранят древние традиции своей земли. Неслучайно ночь Йалда официально была добавлена в список иранских национальных сокровищ во время специальной церемонии в 2008 году. В то же время некоторые страны давно выразили готовность зарегистрировать ночь Йалда в Списке нематериального культурного наследия UNESCO под руководством Ирана и в 2015 году представили в эту международную организацию документы для ее регистрации. Ночь Йалда также рассматривается, как межкультурный диалог стран, празднующих это древнее событие. Ряд других стран, включая Афганистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, также празднуют самую длинную ночь в году уже в течение многих столетий.
Шабэ Йалда - самая длинная ночь
Природа во все времена задавала свои правила игры. Ведь жизнь человека всегда зависела от ее условий. С древних времен люди подстраивали свой образ жизни под капризы погоды, наблюдали за ней, присматривались, а потом выводили важные даты. День, когда Солнце занимает самую низкую точку относительно земного горизонта, назвали днем зимнего солнцестояния. Астрономы высчитали, что в 2019 году зимнее солнцестояние произойдет 22 декабря в 01.23. То есть ночь с 21 на 22 декабря будет самой длинной в году, а день, соответственно, самым коротким.
Традиции праздника Йалда и его история
На севере этот день был очень важным для предков. Люди верили, что в день зимнего солнцестояния появляются злые духи, чтобы подпитаться живой энергией. Поэтому они развешивали по всему дому еловые ветки, считалось, что их резкий запах отпугнет нежеланных гостей. Когда на улице темнело, на центральной площади разжигали большой ритуальный костер. Тем самым люди помогали родиться новому Солнцу. Поддерживали, так сказать, его силы пламенем. Позже в этот день стали праздновать Коляду. На старославянском так звали Бога нового Солнца. Колядки обычно проходили с особым размахом - устраивались песнопения, народные танцы. Считалось, что чем веселее пройдет праздник, тем ярче Бог нового Солнца осветит жизни его почитателей. Наши предки были уверены, что день зимнего солнцестояния наполнен особой магией, использовать которую нужно было в благих целях. Поэтому устраивались специальные традиционные обряды.
Семена намерения
В цветочном магазине покупают семена любого растения, приносят домой, кладут в смоченную водой тряпочку и шепчут слова старинного заговора:
«Семечку да по семечку, мне да по правде, намереваюсь (что вы хотите сделать в следующем году, например, купить квартиру), да так, чтобы намерение мое сбылось, проросло, корнями крепко в землю впилось. Так же будет так же си, и тако быть. Аминь!» После этого пересаживают отросток в горшок и поливают каждый день в течение недели. Весной же пересаживают его под любое не засохшее дерево и ждут… Древние славяне утверждали, что через месяц желание должно сбыться.
Исцеляющая ванна
Набирали полную ванну воды, зажигали свечи и тушили основной свет. Ложились туда, расслаблялись и закрывали глаза. Представляли все негативные потоки в физическом смысле, затем сжимали их сильно-сильно в кулаки и выбрасывали вон. Через некоторое время по телу проходило тепло, становилось легче на душе. Только после этого спускали воду, при этом нужно было все еще лежать и представлять, что вместе с ней утекает все плохое.
Заветное желание
Надо вспомнить свое самое заветное желание. Написать его на чистой бумаге и свернуть лист в трубочку. Далее зажечь свечу и поджечь листок с одного конца. Пока он будет гореть, надо произнести слова: «Молчаливое, и в том заветное, то, что в тайном уголке - что в душе моей, все в огне, - все пламя поглотит, все, что в космос пойдет, все то до высших сил дойдет. А от них назад придет - да исполненное, да такое, что довольствие придет. Да такое что недовольство уж уйдет. Пусть идет - исполнится, сбудется да силам не забудется». Оставшийся пепел собирали в мешочек и распыляли на улице при сильном ветре. После этого желание должно было сбыться.
Древний зороастрийский фестиваль Йалда очень важен, и отмечают его уже несколько тысяч лет с тех пор, когда зороастризм был государственной религией Персии. В VII веке зороастризм был вытеснен исламом, но зороастрийские общины в Иране есть до сих пор, и мусульмане относятся к ним с большим уважением.
Эта традиция пережила все исторические и политические повороты в бывшей Персии, в том числе и становление ислама. Самая длинная ночь в году всегда перед возрождением, считали древние зороастрийцы. Именно с этого момента солнце вступает в новый цикл своего развития, день начинает прибывать, а жизнь сельских жителей, связанная с природой, обновляется. День и ночь символизируют доброе и злое начало. Йалда - это окончание главенства злых сил и торжество добрых. Наступление рассвета знаменует финальную победу добра, воплощенного в зороастрийском боге Ахура Мазда, над дьяволом Ахриманом.
Перед праздником прилавки магазинов ломятся от орехов и сушеных фруктов. Семьи в эту ночь собираются вместе за ужином, чтобы отпраздновать событие и поесть традиционные пирожные, закуски и фрукты. На стол обязательно подают арбуз или дыню, которую специально откладывают для этой особенной ночи.
Корни праздника зороастрийские, как и у более известного у нас Новруза, но празднуют его все равно все. Теперь это национальный семейный праздник, но витрины магазинов обязательно празднично оформлены. В этот день вечером за столом собирается вся семья. На стол хозяйки ставят свежие фрукты, сухофрукты и аджиль - смесь различных орехов и семечек, традиционное иранское лакомство. Набор фруктов может быть различным, но обязательно должны быть гранаты и арбузы - символ соединения зимы и весны. Гранаты, понятно, но откуда брать арбузы в декабре? Ради такого дела в Иране арбузы старого урожая хранят и продают, но они уже не особенно вкусные, могут быть немного вялые. Считается, что употребление арбузов в эту ночь обеспечит здоровье и благополучие летом, в том числе защиту от жары. Иранцы вообще любят едой лечиться, это отголоски Аюрведы с ее разделением на «горячие» и «холодные» продукты, которые не зависят от собственно их температуры.
Гранат обязательно чистят. Огурцы в Иране - это фрукт! Религиозные люди на праздничный стол ставят Коран. Не очень религиозные - «Диван» Хафиза - знаменитого персидского поэта и суфийского шейха, жившего в XIV веке. По «Дивану» в Иране принято гадать, узнавая предсказания, открыв страницу наугад.
Вот тут к Йалде затесался Хеллоуин. Спать расходятся с первыми лучами солнца, когда свет победит тьму. Как писал Саади, «настоящее утро не придет, пока не закончится ночь Йалда». На следующий день свет будет прибавляться, однако иранцы считают, что именно сейчас только заканчивается осень и начинается настоящая зима - впереди сорок самых холодных дней. Думаю, что не только в Иране. Единение в эту ночь символизирует готовность борьбы с темными силами, надо не спать в эту «ночь демонов» и охранять друг друга.
А сегодня это просто способ приятно провести время с близкими, посмотреть телевизор и послушать музыку, В древности считалось, что ночью на земле властвуют демоны, а уж в самую длинную ночь (и в самое холодное время года) они сильнее всего. Вот почему семьи собирались вместе, «охраняя» друг друга и увлеченно поглощая специальные угощения - пока не покажутся первые лучи света.
После Йалды день начинает прибавляться - значит, зло вновь было побеждено добром, и вскоре настанут теплые, светлые дни и короткие ночи. Иранцы верят, что каждая минута пребывания с родными и близкими - ценна, и потому «ночные посиделки» в праздник Йалда имеют для них особое значение. В какие-то годы Йалда продлевается на минуту дольше, иранцы радуются, что смогут лишнюю минуту побыть вместе.
Интересно и то, что продолжительность самой долгой ночи (а значит, и празднества) варьируется в зависимости от географии. Так, в Тегеране ночь Йалда продолжается 14 с половиной часов, а в Москве - все 17!
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать