• пятница, 19 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 25°C

Самые важные события в Азербайджане и в мире за 2019 год

18 декабря 2019 | 17:18
Самые важные события в Азербайджане и в мире за 2019 год

Совсем скоро завершится 2019 год. И настало время мысленно окинуть взглядом эти 12 месяцев и вспомнить интересные события, произошедшие в этот промежуток времени.
В 2019 году в Азербайджане произошло много интересных, неожиданных, резонансных, а порой печальных событий.
BAKU.WS определили самые значимые события последних двенадцати месяцев:
1. Рост пенсий и минимальной зарплаты
- С 1 сентября вступило в силу распоряжение президента Азербайджана о повышении минимальной заработной платы со 180 до 250 манатов.
- Согласно указу главы государства от 1 октября 2019 года, размер минимальной пенсии возрос до 200 манатов. Таким образом, в текущем году этот показатель увеличился на 72 процента.
2. Роспуск парламента
-2 декабря в Милли Меджлисе принято решение об обращении к президенту Азербайджана по вопросу роспуска парламента и назначения внеочередных выборов.
- 5 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев распустил Милли меджлис страны и назначил внеочередные выборы в законодательный орган на 9 февраля.
3. Кадровые реформы и изменения в госструктурах
- 14 января ликвидированы Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Фонд знаний и Центр стратегических исследований при Президенте АР
- 8 октября Новруз Мамедов обратился к Президенту Ильхаму Алиеву в связи с освобождением от должности премьер-министра, на его место назначен Али Асадов
-21 октября Гаджибала Абуталыбов освобожден от должности заместителя премьер-министра Азербайджана соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики
-23 октября Рамиз Мехтиев освобожден от должности главы Администрации президента Азербайджанской Республики, на его место назначен Самир Нуриев
- 23 октября - Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о расширении функций и структуры Министерства экономики. Согласно Указу главы государства, Министерство налогов, Государственный комитет по вопросам имущества и Государственное агентство по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком включаются в структуру Министерства экономики в статусе государственных служб
- 23 октября - Микаил Джаббаров освобожден от должности министра налогов и назначен министром экономики
- 28 ноября упразднена Палата по надзору за финансовыми рынками Азербайджана
- 29 ноября Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении Али Гасанова от должности помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам
- Новыми помощниками Президента назначены Керем Гасанов и Анар Алекперов
- 29 ноября упразднен отдел по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана
- Часть функций упраздненного отдела отошла к новосозданному отделу по вопросам политических партий и законодательной власти
- 29 ноября от занимаемой должности освобождена Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) в Азербайджане Эльмира Сулейманова, на ее место назначена Сабина Алиева.
- 30 ноября 2019 года упразднена должность начальника секретариата Президента - помощника президента.
4. TANAP соединен с Европой
30 ноября в районе Ипсала турецкой провинции Эдирне состоялась церемония открытия участка Трансанатолийского трубопровода (TANAP), который соединен с Европой.
5. Скандал в Германии: азербайджанская оппозиция торговала «документами для политэмигрантов»
В Германии выявлена сеть, которая занималась торговлей мигрантами, обманывала граждан Азербайджана, предоставляя поддельные документы и справки гражданам в обмен на деньги, а также организовывала их переезд в Германию и оказывала другие услуги. Произведены аресты и депортации. В скандале были замешаны имена видных деятелей и членов партии «Мусават»
6. Пожары на рынках и крупных ТЦ
- 26 марта в Низаминском районе Баку, на территории продуктового и вещевого рынка «Восьмой километр» загорелся торговый центр «Диглас»
- 5 августа произошел пожар в одном из складов торгового центра «Седерек» в Гарадагском районе Баку
- 22 августа - произошел пожар на рынке древесины в поселке Дарнагюль в Наримановском районе
- 10 декабря - произошел пожар на рынке стройматериалов EuroHome на территории Бинагадинского района Баку
7. 650-летие Насими
6 декабря по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой по случаю 650-летнего юбилея поэта-мыслителя Имадеддина Насими за один день во всех регионах страны посажено 650 тысяч деревьев.
8. Финал Лиги Европы
29 мая в Баку состоялся финал Лиги Европы УЕФА. В решающем противостоянии на Бакинском Олимпийском стадионе сыграли два футбольных клуба из Лондона – «Арсенал» и «Челси». Победу одержали футболисты «Челси».
9. Численность населения Азербайджана достигла 10 миллионов человек
6 апреля 2019 года в 03.30 в городе Баку в семье Рауфа Гасанова и Нигяр Оджаговой (вынужденные переселенцы из Агдеринского района, зарегистрированные ныне в селе Баш Гюнейпейе Агдамского района) родился 10-миллионный житель страны.
10. Включение Дворца шекинских ханов в список ЮНЕСКО
7 июля на очередном заседании на 43-й сессии Комитета всемирного наследия в Баку, в котором принимали участие около 2500 делегатов из более чем 180 стран мира, было принято решение о включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Дворец шекинских ханов и исторический центр Шеки.
11. Всеобщая перепись населения
С 1 по 10 октября была проведена перепись населения Азербайджана.
12.Запущен поезд по маршрутной линии Баку-Пиршаги-Баку
Со 2-го декабря запущен поезд по маршруту Баку-Пиршаги-Баку.
Агентство «Анадолу» же подводит итоги уходящего 2019 года, представляя вниманию читателей наиболее яркие события, произошедшие в мире.
- В результате взрыва на нефтепроводе в Мексике 19 января погибло 114 человек.
- Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января в ходе антиправительственных акций объявил себя «временным президентом» страны.
- Самолеты ВВС Индии в конце февраля нарушили воздушное пространство Пакистана, что стало поводом для очередного витка напряженности в Южной Азии.
- Лидеры США и КНДР 28 февраля не смогли прийти к договоренности по итогам второго саммита в Ханое.
- 10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737-8 MAX, выполняющий рейс Аддис-Абеба-Найроби. На борту самолета находились 149 пассажиров и восемь членов экипажа. В авиакатастрофе не выжил никто.
- В новозеландском городе Крайстчерч 15 марта с разницей в 10 минут было совершено вооруженное нападение на мечети Нур и Линвуд. В результате погибло более 50 мусульман, что стало одним из самым кровавых событий первой половины года.
- Президент Дональд Трамп 25 марта подписал указ «Об официальном признании США суверенитета Израиля над Голанскими высотами».
- Три взрыва прогремело 21 апреля в пятизвездочных отелях Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury в Коломбо. Еще три взрыва прогремело во время празднования Пасхи в трех церквях в пригороде Коломбо Котахене и городах Негомбо и Баттикалоа. В результате погибли 253 человека, более 500 пострадали.
- Армия Башара Асада и ее союзники на протяжении апреля и мая подвергали обстрелам населенные пункты в Идлибской зоне деэскалации, в результате погибли десятки мирных жителей.
- Первый демократически избранный президент Египта Мухаммед Мурси, свергнутый в результате военного переворота 2013 года, скончался 17 июня в зале суда.
- В Гонконге вспыхнули акции протеста против законопроекта о выдаче подозреваемых Китаю. Демонстрации в специальном административном районе КНР не прекращаются.
- Власти Индии пятого августа отменили статью 370 конституции, закрепляющую особый статус за штатом Джамму и Кашмир.
- Также второе полугодие запомнилось наводнениями и оползнями в странах Юго-Восточной Азии, масштабными лесными пожарами в Амазонии, ураганом «Дориа» на Багамах, эпидемиями лихорадки в странах Африки и Юго-Восточной Азии.
- Протесты охватили осенью Ирак, Эквадор, Чили, Боливию и Францию, вызвав волну насилия и гибель множества людей.
- В конце октября в сирийской провинции Идлиб в результате операции ВС США был ликвидирован главарь террористической организации ДЕАШ Абубакр аль-Багдади.
- Президент Боливии Эво Моралес 10 ноября под давлением Генштаба и оппозиции объявил о своей отставке.
- Нобелевская премия по литературе в декабре присуждена австрийскому драматургу и писателю Петеру Хандке, отрицающему геноцид в Сребренице. Скандальное решение Нобелевского комитета осудили многие страны мира.
banner

Советуем почитать