• пятница, 29 Марта, 18:49
  • Baku Баку 14°C

С 1 января в Армении подорожает 700 наименований товаров - «Паст»

18 декабря 2019 | 17:10
С 1 января в Армении подорожает 700 наименований товаров - «Паст»
Армения, вступив в ЕАЭС, присоединилась также к единым таможенным тарифам. Это само по себе предполагает, что ожидается повышение таможенных пошлин на значительное количество товаров, пишет газета «Паст».
Для максимального смягчения этого воздействия Армения установила переходный период свыше 5 лет, в основном для наиболее важных продуктов, входящих в потребительскую корзину. Для значительной части этих продуктовых групп переходный период заканчивается в 2020 году.
С 1 января ожидаются подорожание около 700 наименований товаров. Эксперты утверждают, что подорожание в целом окажут существенное влияние на общий на уровень жизни людей.
Кстати, не избежит подорожаний также сфера сельского хозяйства. В частности, с 1 января повысятся таможенные пошлины на сельхозпродукцию, корм для ската, зерновые, семена: импортеры на границе будут платить за эти товары на 3-4% больше, а за удобрения – на 2,5-4% больше.
С другой стороны, с 15 января 2020 года вступает в силу законодательная норма, согласно которой убой животных должен осуществляться на скотобойнях.
Занимающиеся животноводством и продажей мяса обеспокоены тем, что все это может привести к значительному подорожанию цен на мясо. В целом, по подсчетам некоторых экономистов, в ближайшие месяцы жизнь в Армении в очередной раз подорожает, по предварительным расчетам, для начала на 5-7%.
Aysor.am
banner

Советуем почитать