• пятница, 19 Апреля, 09:33
  • Baku Баку 13°C

Запахло переворотом

18 декабря 2019 | 15:27
Запахло переворотом

КОММЕНТАРИЙ
Проживающие в России армянские миллиардеры не смиряются с тем обстоятельством, что в Армении отсутствует подчиненная им власть, и всячески пытаются найти возможность проникнуть в политическое поле этой страны и внести раскол в это и без того поляризованное поле.
В этом им активно вызвался помогать бывший директор СНБ Артур Ванецян. Причем вначале он провел активные встречи и переговоры с различными частными лицами и партиями в самой Армении. А недавно, как бы невзначай, встретился в российской столице с руководителем партии «Единая Армения» Артуром Казиняном. В одном из своих недавних интервью Казинян не стал опровергать встречу с Ванецяном и обсуждение внутриполитических вопросов.
Так вот в Москве они провели активные встречи с известными армянскими миллиардерами, в частности, Самвелом Карапетяном, Камо Авагумяном и бывшим премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.
«Карабахский клан» готовится к прыжку
Если учесть, что Камо Авагумян является одним из самых известных представителей «карабахского клана» и находится в теплых отношениях и с Робертом Кочаряном, и с Сержем Саргсяном, а также с высокопоставленными должностными лицами Российской Федерации, то становится понятным, почему преследуемый в Армении Артур Ванецян оказался в их компании.
После смерти армянского бизнесмена Левона Айрапетяна Авагумян имеет решающее слово среди богатейших представителей «карабахского клана», проживающих в Москве. Авагумян владеет компанией «Авилон», которая является официальным представителем немецкой марки Mercedes-Benz в РФ. Именно из этих соображений Казинян и Ванецян обратились к Камо Авагумяну с предложением поддержать их в желании войти в большую политику. В ходе встреч они представили на суд московского «пахана» свои планы в этом направлении, одним из обсужденных на встрече вопросов была, конечно же, целесообразность финансовой поддержки со стороны проживающих в России богатых армян.
Согласно армянским источникам, встреча завершилась успешно. То есть московские миллиардеры дали свое согласие на финансирование формируемой платформы, а также согласились использовать свои российские связи. Впрочем, Ванецян, будучи директором филиала российского КГБ-СНБ Армении, уже имеет определенные связи в определенных кругах РФ, что, по его словам, может предоставить широкие возможности для дальнейшей роли в политическом поле Армении.
И хотя Казинян в своем интервью утверждает, что «с Ванецяном случайно встретились в аэропорту и воспользовались случаем для обсуждения некоторых вопросов», однако это не совсем так.
Ванецян основательно подготовился к московскому вояжу, загодя зарегистрировав фонд, который будет финансировать различные грантовые программы, имея целью таким образом привлечь на свою сторону широкую часть заинтересованного гражданского общества, игнорируемого нынешними властями, а их число довольно велико.
Как утверждают армянские СМИ, определенная часть предоставляемого финансирования в ближайшее время будет направлена на разжигание новых очагов недовольств в отношении ереванских властей.
Угроза реванша
Тем временем депутат армянского парламента Арман Бабаджанян инициировал собрание, в котором приняли участие общественно-политические деятели. Цель инициативы - содействовать проводимым в постреволюционной Армении реформам, закрыть возможные пути возвращения реваншистов к власти, предлагая альтернативные решения и варианты.
Как считает армянское экспертное сообщество, «если правящая партия выполнит свои обещания, угрозы реванша не будет». А Бабаджанян, по его же представлению, подает заявку, потому что большая часть прессы находится в руках бывшего преступного режима, и для того, чтобы закрыть им рот, нужны подобные платформы. Однако Бабаджанян надеется, что эта инициатива превратится в партию, которая примет участие в очередных парламентских выборах. А это уже заявка на большую игру.
На фоне всей этой псевдодемократии вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян на днях заявил, что внеочередные выборы в парламент исходят из интересов самого премьер-министра Никола Пашиняна, поскольку они «помогут ему противостоять сложным переговорам по карабахскому вопросу». При этом он напомнил Пашиняну, что в вопросе Нагорного Карабаха поддержку ему РПА показала на предыдущих внеочередных выборах парламента, а также в последующие месяцы, периодически критикуя его за плохую политику, угрозы, перенос переговорного процесса в отрицательное поле или, иными словами, за «сдачу земель».
Как считают независимые армянские аналитики, эта критика со стороны политической силы, которая вела переговоры вокруг «позорного казанского плана», волей-неволей содействовала Николу Пашиняну тем, что РПА «неподтвержденным, необоснованным оппонированием» еще больше консолидировала общество вокруг премьера, дав ему невольный мандат жесткой политики, вопреки критике. А Пашиняну удалось капитализировать этот мандат.
То есть в плане процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта внеочередные выборы в парламент Пашиняну не нужны. Они нужны РПА, и в этом смысле в обращении Ашотяна есть предложение Пашиняну. А именно - внеочередными выборами РПА ожидает оказаться в парламенте. И в этом плане намекает на какую-то поддержку в карабахском вопросе, имея в виду внутреннюю жизнь. Проще говоря, Ашотян предлагает Пашиняну провести внеочередные выборы в парламент взамен отмены реванша. Стало быть, РПА хорошо представляет в нынешней среде свое преимущество над всеми теми силами, которые претендуют занять лидирующую позицию среди оппонентов, особенно работая среди потенциального электората бывшей правящей системы.
В обозримом будущем в случае внеочередных выборов РПА имеет более высокий потенциал мобилизации оппозиционного, недовольного электората по ряду причин. Электорат, по большому счету, будет поляризованным между поддержкой премьер-министра и крайним недовольством. В ряду сил, претендующих на этот второй полюс, сейчас преимущество имеет РПА, и внеочередные выборы позволят ей реализовать это преимущество. Не исключено, что это намек Николу Пашиняну на то, что стоит рассмотреть этот вариант, пока какую-либо политическую единицу вокруг себя не капитализировал Роберт Кочарян, например, руками того же Ванецяна, и отнял у РПА преимущество.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать