• среда, 24 Апреля, 04:05
  • Baku Баку 14°C

Ученые: собаки считают в уме так же, как люди

18 декабря 2019 | 15:10
Ученые: собаки считают в уме так же, как люди
Новое исследование ученых из Университета Эмори позволили понять, что собаки способны автоматически обрабатывать базовые числовые величины в той же области мозга, что и люди.
В рамках исследования ученые использовали МРТ для сканирования головного мозга собак в то время, когда животным показывали на экране различное количество точек. Так, было установлено, что именно париетотемпоральная кора собаки реагировала на различия в количестве точек.
Авторы исследования предполагают, что общий нейронный механизм был глубоко сохранен через эволюцию млекопитающих. «Наша работа не только показывает, что собаки используют аналогичную часть своего мозга для обработки множества объектов, чем люди, - это показывает, что им не нужно обучаться для этого», – поделился профессор психологии Эмори и один из авторов исследования Грегори Бернс.
По словам соавтора исследования, Стеллы Лоуренко изучение нейронных механизмов как у людей, так и у различных видов позволяет понять эволюцию развития нашего мозга, а также дает представление о способах его работы сейчас.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать