• пятница, 19 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 25°C

ДНК из древней жвачки позволила воссоздать облик женщины каменного века

18 декабря 2019 | 12:20
ДНК из древней жвачки позволила воссоздать облик женщины каменного века
Следы бактерий и остатки ДНК, обнаруженные датскими исследователями в небольшом окаменевшем кусочке жевательной березовой смолы, позволили реконструировать облик человека, который жевал эту жвачку несколько тысяч лет назад. Материал по теме опубликовал портал Med-heal.ru.
Результатом анализа стал воссозданный геном женщины, которая жила на юге Дании около 5700 лет назад. Лола (так назвали женщину каменного века) была смуглой темноволосой охотницей-собирательницей с голубыми глазами, которая питалась как растительной, так и животной пищей. Судя по жвачке, в ротовой полости Лолы обитали примерно те же бактерии и вирусы, что живут во рту современных людей.
«Комки дегтя довольно часто обнаруживаются на стоянках неолитической эпохи. Предполагается, что смола деревьев использовалась как клей, но иногда на ней видны следы зубов. Древние люди могли жевать деготь, чтобы использовать ее повторно, или такая жвачка могла использоваться в качестве лекарства», — рассказывает сотрудник Копенгагенского университета Ганнес Шредер.
Анализ ДНК Лолы показал, что у нее была непереносимость лактозы. Среди бактерий, населявших ротовую полость древней женщины, обнаружились Streptococcus pneumoniae и Porphyromonas gingivalis — первая провоцирует пародонтит, а вторая может иметь отношение к развитию болезни Альцгеймера. Эти бактерии, впрочем, можно найти во рту любого человека.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать