• суббота, 20 Апреля, 06:30
  • Baku Баку 14°C

Креативный подход

17 декабря 2019 | 17:12
Креативный подход

БИЗНЕС
Молодым везде у нас дорога… В нашей стране это не просто слова из некогда популярной песни - это реальность, ведь молодежи в Азербайджане действительно дан зеленый свет. Конечно, речь идет только о тех юношах и девушках, которые готовы учиться новому, трудиться интеллектуально и физически на благо не только своей семьи, но и всей страны.
Тут хотелось бы напомнить слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые он произнес в начале декабря нынешнего года на церемонии открытия комплекса ASAN Həyat в Шамахе: «Образованная, грамотная, привязанная к Родине современная молодежь - гарант устойчивого успеха Азербайджана. Молодежь должна не только обладать знаниями, но и быть привязанной к Родине. Родина и государственные интересы должны быть для нее превыше всего».
Добиться успеха и приносить пользу можно практически на любом поприще. Кто-то решает посвятить себя науке, кто-то - медицине или образованию. Одной из самых привлекательных сфер для молодых людей является предпринимательство. Государство создает для этого благоприятные условия, стараясь стимулировать ненефтяной сектор экономики. Энергичность, креативный подход и свежий взгляд - преимущества молодежи, которые помогут добиться успехов в бизнесе.
Но представители нового поколения предпринимателей должны понимать, что организовать свое дело и добиться того, чтобы оно процветало и приносило доход, совсем не просто. Это огромный каждодневный труд с утра до ночи, без выходных, а иногда и без праздников. Для начала нужно четко определиться с направлением бизнеса, осуществить мониторинг рынка, чтобы понять, будет ли он востребован, составить бизнес-план. Для ведения бизнеса нужны определенные навыки, которые молодым людям еще только предстоит приобрести. К тому же необходим стартовый капитал, а он есть далеко не у всех.
Чтобы начать свой бизнес, многие представители молодежи нуждаются в поддержке - юридической, консультационной, финансовой. И они ее получают. Так, на днях в столице прошел первый Форум молодых предпринимателей, на котором обсуждались проблемы этой категории бизнесменов и пути их решения. Там же Агентство по развитию малого и среднего бизнеса и Фонд молодежи подписали меморандум о взаимопонимании между структурами.
На сегодняшний день в Агентство по развитию малого и среднего бизнеса в Азербайджане в течение года поступило более 200 заявок от молодых предпринимателей. 60% из них касалось оказания правовой помощи и консультационных услуг, 30% - доступа к финансовым ресурсам, 10% - защиты прав предпринимателей. 30% от общего числа заявок подано начинающими бизнесменами, 70% - занимающимися действующим или развитым бизнесом.
Основные сферы деятельности молодых предпринимателей, по свидетельству председателя Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхана Мамедова, - сельское хозяйство, торговля и услуги. Чтобы помочь им достичь позитивных результатов, ожидается внедрение механизма налоговых льгот для этой категории.
По словам О.Мамедова, есть необходимость поощрения механизмов государственной поддержки среди молодежи, инвесторы должны вкладываться в молодежное предпринимательство, а для повышения интереса к финансированию стартапов необходима индивидуальная работа с банками и инвесторами.
Сейчас существует механизм выдачи льготных кредитов на 50 тысяч манатов посредством банков на финансирование инновационных проектов и стартапов за счет средств Фонда молодежи. Для стимулирования стартапов государством помимо кредитной поддержки предусмотрены налоговые льготы, подтверждение которых на настоящий момент ожидается. Как считает О.Мамедов, после запуска этого механизма число воспользовавшихся этой поддержкой будет расти. Причем государственная поддержка исследования внутреннего рынка составляет 20 тысяч манатов, и молодым предпринимателям есть смысл воспользоваться этой возможностью.
По его свидетельству, в большинстве районов и городов республики созданы дома молодежи, и правительство призывает к эффективному использованию возможностей этих объектов. Для обеспечения их эффективного использования возможно создание бизнес-инкубаторов и центров развития карьеры для молодежи, и стоит совместно оценить эти возможности. Специальные курсы, которые в них организуют, будут способствовать выявлению наиболее талантливых молодых людей, которым окажут содействие в предпринимательских начинаниях.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, молодежи надо дать возможность проявить себя, продемонстрировать свои лидерские качества, без которых стать успешным предпринимателем невозможно. А задача молодежи - этой возможностью воспользоваться.
- Важно, чтобы в бизнес шли не все подряд, руководствуясь тем, что это модно и престижно. К сожалению, у многих молодых людей сложилось обманчивое впечатление, что это легкий способ заработка. На самом деле это не так, - отметил он.
Человек должен обладать определенными качествами, чтобы организовать свое дело, в частности это гибкость ума, умение предугадывать ситуацию, знания в определенной сфере, желание учиться, много работать и, конечно, любовь к своему делу, подчеркнул эксперт.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать