• пятница, 29 Марта, 17:06
  • Baku Баку 14°C

Названы 5 самых полезных для здоровья суставов продуктов

17 декабря 2019 | 11:00
Названы 5 самых полезных для здоровья суставов продуктов
Существует множество продуктов, полезных для здоровья. Поэтому, изменив рацион, можно дать организму те вещества, в которых он больше нуждается.
Врач из Германии Хельгер Фритцшинг, работающий в области ортопедии уже 30 лет, рассказал, какие продукты полезны для здоровья суставов. Он провел более 20 тысяч интервенционных операций на позвоночнике и суставах. По словам эксперта, согласно статистическим данным, по количеству болезни суставов опережают туберкулез, сердечно-сосудистые недуги, диабет и рак. Но снизить вероятность их развития можно.
Основываясь на собственных многолетних наблюдениях и опыте коллег, Фритцшинг посоветовал для здоровья суставов есть красные яблоки, черную фасоль, морковь, ананасы и миндаль.
По словам эксперта, миндаль содержит вещества, которые защищают оболочки клеток суставов, особенно воспаленных и травмированных, которые становятся уязвимыми для повреждения свободными радикалами.
Для защиты суставов важно есть красные яблоки. В них содержится кверцетин, необходимый для выработки организмом коллагена. Коллаген не только улучшает подвижность суставов, но и выполняет роль амортизатора.
В рационе также должны присутствовать ананасы. Даже если покупать часто их не получается, время от времени следует баловать себя этим фруктом, ведь в нем содержится энзим бромелайн, который особенно необходим организму при остеопорозе и артрите.
Польза моркови для организма неоспорима. Морковь содержит витамин А, а также бета-каротин. Они помогут справиться даже с сильным воспалением. При обострении болезней суставов морковь следует есть ежедневно.
Полезны для суставов и бобовые, а особенно черная фасоль. В ее составе есть редкие антиоксиданты, необходимые организму для формирования хрящевой ткани.
Эксперты отмечают, что соблюдать эти рекомендации не так уж и сложно. Но они позволят дольше сохранить суставы подвижными и защитят от воспаления.
Informing.ru
banner

Советуем почитать