• пятница, 29 Марта, 15:25
  • Baku Баку 14°C

Топ полезных советов: что можно и что нельзя стирать в стиральной машине

16 декабря 2019 | 18:32
Топ полезных советов: что можно и что нельзя стирать в стиральной машине

Многие хозяйки сталкиваются со спорными ситуациями, когда речь заходит о стирке тех или иных предметов. Можно ли стирать в машинке-автомате мех или пух? А кроссовки, подушки, пальто? Если тебе знакомы подобные сомнения, то этот материал будет весьма полезен. Самое главное — не забывай сверяться с этикеткой каждой конкретной вещи: на ней обычно указаны допустимые меры по стирке и уходу.
Можно ли стирать в стиральной машине куртку
Стирать куртку в стиральной машине-автомате — это по меньшей мере удобно и экономично. Верхняя одежда быстро пачкается и нуждается в частой стирке, а всякий раз относить вещь в химчистку не самое дешёвое удовольствие. Выход, конечно же, есть. Первым делом необходимо определить, из какого материала сделана куртка и есть ли внутри неё наполнитель. Обычно подсказка кроется в условных обозначениях на этикетке, которая вшивается в само изделие. Там указаны допустимая температура стирки, режим, разрешение или запрет на стирку в автоматической стиральной машине. Если на бирке имеется значок треугольника, перечёркнутого двумя линиями, то стирка в стиральной машине запрещена. В остальных случаях стирать куртку можно.
Общий свод правил для стирки куртку выглядит следующим образом.
Любую куртку нужно стирать отдельно от других вещей.
Для курток из тонкого материала можно использовать специальный чехол для стирки.
Куртка с наполнителем из синтепона прекрасно стирается в стиральной машинке. Выбирай режим для стирки синтетики с температурой воды не выше 40 градусов.
Кожаные куртки и куртку из кожзама лучше всего чистить вручную, но для некоторых изделий разрешена машинная стирка. Внимательно изучи этикетку конкретной вещи.
Стирать куртки из мембранной ткани в машинке не рекомендуется, для них возможна только ручная стирка. Также для курток из мембраны нельзя использовать отбеливатель.
Самая оптимальная температура для стирки куртки в машинке варьируется между 30−40 градусами. При более высоких температурах ткань может потускнеть и полинять.
Перед стиркой проверь карманы куртки, вынь всё лишнее, застегни все молнии. Отдели мех, пояс и другие съёмные детали от куртки, а само изделие выверни наизнанку.
Ставь функцию дополнительного полоскания в стиральной машинке, это убережёт куртку от появления разводов.
Для стирки куртку лучше всего использовать жидкое средство, а не порошок. Его легче выполаскивать.
Оптимальный режим отжима обычно указан на этикетке. Если там изображён квадрат с тремя вертикальными полосками, то куртку можно отжимать только вручную.

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине
Пуховик стирать немного сложнее, чем куртку. Наполнитель пуховика может сваляться, поэтому важно прибегнуть к дополнительным мерам безопасности. Независимо от наполнителя пуховик лучше всего стирать в специальном мешке и с теннисными мячиками в барабане, чтобы не возникло неровностей после стирки.
Обязательно выворачивай вещь наизнанку перед стиркой и застёгивай все молнии.
Стирать пуховик необходимо при температуре не выше 30 градусов.
Для стирки пуховика в стиральной машине выбирай деликатный режим стирки.
Отжим во время стирки для большинства пуховиков запрещён, поэтому отключи этот режим перед тем, как включать машинку. Внимательно изучи знаки на этикетке, возможно, пуховик разрешено отжимать руками.
Стирать пуховик в стиральной машине лучше всего с жидким моющим средством, которое не оставляет разводов на поверхности изделия.
Сушить пуховик после машинной стирки необходимо в горизонтальном положении, чтобы не появились комки или неровности от свалявшегося наполнителя.
Стирать пуховик лучше всего раз за весь сезон, а небольшие пятна убирать вручную, при помощи влажных салфеток и щёточки.

Можно ли стирать пальто в стиральной машине
Для пальто с пуховым наполнителем используй те же правила стирки, что и для пуховика. Для пальто из шерсти, полиэстера и других материалов существуют свои рекомендации. Обычно производители не разрешают стирать пальто в машинке-автомат, но все случаи индивидуальны. Во‑первых, сверься с этикеткой, во-вторых, замочи небольшой краешек пальто в воде: если не окрасится, то стирать пальто в машинке можно.
От типа ткани зависит, как именно стирать пальто в машинке. Шерстяное пальто лучше всего стирать руками, а для стирки в машинке использовать режим «ручная стирка».
Пальто из полиэстера можно стирать в машинке без зазрения совести, этот материал спокойно переносит стирку. Установи режим 40 градусов и отключи отжим.
Пальто из кашемира стирать в стиральной машине категорически нельзя! То же самое касается драповой ткани: только сухая чистка.
Используй для стирки пальто только жидкие порошки.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине
Стирать кроссовки в машинке-автомате сложно, но можно. Для стирки обуви существует несколько полезных рекомендаций, которыми не стоить пренебрегать, если ты не хочешь испортить любимую пару кроссовок.
Дешёвые кроссовки неизвестной марки могут испортиться после машинной стирки с гораздо большей вероятностью, чем обувь известных брендов. Гарантии никто не даст, каждая стирка — это риск.
Чаще всего на этикетке кроссовок есть знак, который запрещает машинную стирку, но не стоит бояться: в большинстве случаев кроссовки довольны прочные.
Кроссовки с накладными деталями, светоотражателями и стикерами лучше не стирать в машинке-автомате: декоративные элементы могут отвалиться.
Кроссовки и стельки нужно вынуть перед стиркой, их нужно стирать отдельно вручную или замочить в тазике с моющим средством.
Удали с подошвы камешки, песок и мелкий сор, который может привести к поломке деталей стиральной машины.
Для стирки кроссовок лучше всего использовать специальный мешок. Если мешка нет, то погрузи в барабан ненужные тряпки или коврики для обуви, чтобы уменьшить биение кроссовок о стенки барабана.
Температура стирки кроссовок — 30−40 градусов.
Не ставь режим отжима, это может испортить кроссовки навсегда.
Отключи функцию сушки в машинке, чтобы не испортить кроссовки.

Можно ли стирать подушки в стиральной машине
Пуховые и синтепоновые подушки можно стирать в машинке по правилам пуховика и куртки. Лучше всего использовать специальный мешок для стирки, теннисные мячики, чтобы не скатался наполнитель.
Температурный режим для стирки подушек в стиральной машине — 30−40 градусов.
Не нужно загружать барабан до отказа, стирай каждую подушку по отдельности.
Используй жидкое моющее средство для стирки.

Можно ли стирать одеяло в стиральной машине
Одеяла, как и подушки, могут быть с разными наполнителями. Принцип всё тот же: чтобы не скаталась «начинка» одеяла, используй теннисные мячики и мешок для стирки.
Выбирай температурный режим 30−40 градусов.
Для синтетических одеял используй режим «синтетика», для тех, что с пуховым наполнителем внутри, включи «пух», а в остальных случаях подойдёт «деликатный».
Одеяла с пуховым наполнителем чаще всего нельзя стирать с функцией отжима, поэтому отключай её во время стирки.
Суши выстиранные одеяла горизонтально.

Можно ли стирать мех и пух в стиральной машине
Шубы, шапки и другие изделия из натурального меха стирать в стиральной машине строго запрещается. То же самое касается пуховых платков, боа из пуха или перьев.
В стиральной машине можно стирать изделия из искусственного меха: синтетические шубки, мягкие игрушки и другие вещи.
Искусственный мех следует стирать при невысокой температуре — 30 — 40 градусов без режима отжима. Используй для стирки жидкие моющие средства или мягкие порошки для синтетических изделий.
Cosmo.ru
banner

Советуем почитать