• пятница, 29 Марта, 00:11
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане создают словарь языка жестов

16 декабря 2019 | 15:00
В Азербайджане создают словарь языка жестов

Начата реализация проекта «Родной язык жестов», который стал одним из победителей в конкурсе «Социальные проекты», реализуемом Общественным объединением «Региональное развитие» (RIIB) Фонда Гейдара Алиева.
Основная цель проекта «Родной язык жестов» - повышение возможности трудоустройства людей с нарушениями слуха и речи и облегчение коммуникации с окружающими людьми.
Для этого будет создан словарь языка жестов на азербайджанском языке, говорится в сообщении RIIB. Проект предложен к реализации Общественным объединением «Поддержка глухим людям».
Словарь представит объяснение всех жестов, используемых глухонемыми людьми, что должно облегчить коммуникацию. Словесное описание будет сопровождаться картинками. Предусмотрено также создание веб-сайта и мобильного приложения.
В RIIB считают, что проект станет также полезным для близкого окружения людей с проблемами слуха и речи и для работающих с ними специалистов – сурдопереводчиков, учителей, логопедов и т.д.
Конкурс «Социальные проекты» согласуется с Целями ООН в области устойчивого развития и направлен на обеспечение физического, социального, интеллектуального и духовного развития людей, а также на защиту жизни и здоровья.
Проекты, отобранные в рамках конкурса, призваны способствовать развитию науки и образования, реализации инновационных идей и совершенствованию образования, защите экологии, продвижению принципов толерантности и инклюзивности в обществе, созданию равных возможностей для всех без исключения.
RIIB задействовано в реализации многочисленных проектов в стране в области науки, образования, здравоохранения, в социальной и культурной сферах, сельском хозяйстве, экологии, информационных технологиях, спорте и др. В претворении в жизнь инициативы «Социальные проекты» роль RIIB заключается в предоставлении равных возможностей участникам, обеспечении справедливого отбора идей и проектов.
1news.az
banner

Советуем почитать