• четверг, 28 Марта, 15:15
  • Baku Баку 16°C

Танкер «Кяльбаджар» и паром «Азербайджан» будут спущены на воду в 2020 году (Фото)

16 декабря 2019 | 14:48
Танкер «Кяльбаджар» и паром «Азербайджан» будут спущены на воду в 2020 году (Фото)
Танкер под названием «Кяльбаджар», построенный в ООО «Бакинский судостроительный завод», в следующем году будет сдан в эксплуатацию.
Об этом в понедельник сообщил Trend глава пресс-службы компании-заказчика ЗАО «Азербайджанское Каспийское пароходство»(ASCO) Мехман Мехтиев.
Со спуском на воду танкера «Кяльбаджар» завершится присвоение танкерам названий оккупированных районов Азербайджана», – отметил он.
«Этот танкер с максимальной загрузкой будет действовать как в водах мира, по Волго-Донскому каналу, так и в Каспийском море. В настоящее время у нас 14 судов, которые ходят под флагом Азербайджана в международных водах. 12 из них – это сухогрузы, а два – танкеры», – добавил М.Мехтиев.
Представитель ASCO также назвал срок ввода в эксплуатацию парома типа RoPax «Азербайджан».
«Завершен очередной этап строительства нового судна - парома «Азербайджан» типа RoPax. Длина уникального судна составляет 154,5 метра, ширина – 17,7 метра, скорость – 14 узлов. Паром способен перевозить 56 вагонов, 50 грузовиков и 100 пассажиров. Концепция судна такого типа, экипаж которого состоит из 30 человек, разработана совместно с Одесским морским инженерным бюро и опытными специалистами ASCO», – отметил М.Мехтиев.
По его словам, оставшиеся строительные и монтажные работы будут продолжены в боковом корпусе судостроительного завода. С этой целью корабль был погружен в воду.
Судно «Азербайджан», наряду с еще одним строящимся кораблем, внесет важный вклад в перевозку транзитных грузов, проходящих через Каспий по Восточно-Западному транспортному коридору.
banner

Советуем почитать