• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

Канадские ученые создали самоочищающийся пластик

16 декабря 2019 | 11:11
Канадские ученые создали самоочищающийся пластик
Самоочищающуюся пластиковую поверхность, которая отталкивает даже самые смертоносные супербактерии, изобрели ученые из Университета Макмастера (Канада). По их мнению, новая разработка может найти свое применение в условиях от кухонь до больниц.
Фактически новая поверхность представляет собой обработанную особым образом прозрачную пленку. Она может покрывать дверные ручки, перила и любые другие поверхности, на которых обычно происходит скопление опасных бактерий, в том числе MRSA и Clostridium difficile. Также обработанный материал идеально подходит для упаковки пищевых продуктов, где он может остановить случайный перенос бактерий, таких как кишечная палочка, сальмонелла и листерия.
Новая поверхность работает благодаря сочетанию наноразмерной инженерии поверхности и химии. Поверхность текстурирована микроскопическими морщинами, которые исключают все внешние молекулы. Аналогично тому, как отскакивает капля воды от листьев лотоса, так и бактерии отскакивают от этой пластиковой поверхности.
Ученые продолжают разрабатывать свое изобретение с целью дальнейшего улучшения отталкивающих свойств и увеличения долговечности материала.
«Поскольку мир противостоит кризису антимикробной устойчивости, мы надеемся, что он станет важной частью антибактериального инструментария», - отметили разработчики.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать