• суббота, 20 Апреля, 18:34
  • Baku Баку 24°C

В США ограничили число лиц с доступом к телефонным разговорам Трампа - Вопрос об импичменте президента на повестке дня

14 декабря 2019 | 10:08
В США ограничили число лиц с доступом к телефонным разговорам Трампа - Вопрос об импичменте президента на повестке дня
Белый дом ограничил число лиц, которые имеют доступ к прослушке телефонных переговоров президента США Дональда Трампа с другими лидерами. Об этом сообщает CNN.
Такое решение было принято во избежание утечек информации. Теперь слушать телефонные разговоры смогут по большей части лишь те сотрудники администрации, которые были назначены на свои должности непосредственно американским лидером. Их списки составляет помощник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен.
Среди тех, кому позволено слушать телефонные разговоры Трампа с лидерами других государств, оказались О`Брайен, его заместитель Мэтт Поттингер, госсекретарь США Майкл Помпео, исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни и его заместитель Роб Блэр, передает Lenta.ru.
25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского, состоявшегося в конце июля. Детали беседы президентов стали поводом для объявления американскими парламентариями начала процедуры импичмента лидера США. В Конгрессе заявляли, что это будет сделано, если удастся доказать факт давления Трампа на украинского коллегу в связи с расследованием коррупционной деятельности на Украине Хантера Байдена. Сенаторы назвали это попыткой обрушить рейтинг Джо Байдена, который является наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии на выборах главы государства в 2020 году.
В феврале 2017 года стало известно, что администрация Трампа расследует утечки сведений о его телефонных переговорах с иностранными лидерами.
Между тем, конгрессмены утвердили обвинения против президента США.
Как передает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне, президент Трамп в своем Твиттере утром в пятницу вновь заявил о том, что требование о его импичменте является безосновательным.
«Как можно объявить импичмент, если ты не сделал ничего противозаконного?», - написал президент США.
Согласно последним опросам, сегодня за импичмент главы Белого дома выступают 134 члена Палаты представителей. 139 готовы проголосовать против, а ещё 10 законодателей не готовы заявить о своей позиции.
Для официального объявления импичмента необходимо простое большинство.
В пятницу утром Комитет по юридическим делам Палаты представителей утвердил две статьи обвинений против Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента.
45-го президента США обвиняют в использовании служебного положения в личных целях, ссылаясь на попытки главы Белого дома заставить власти Украины начать расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена в обмен на возобновление американской военной помощи Киеву на сумму в $391 млн долларов, а также в воспрепятствовании работы Конгресса.
По распоряжению президента, высокопоставленные сотрудники администрации отказались дать показания в Палате представителей в рамках процедуры импичмента.
Накануне дебаты о статьях обвинения продолжались в юридическом комитете почти до полуночи.
Для того, чтобы утвердить их, законодателям понадобилось менее 20 минут: заседание началось в 10 утра по местному времени, и уже в 10.20 голоса были подсчитаны: за импичмент проголосовали 23 члена комитета, 17 высказались против.
Ожидается, что вопрос об импичменте будет вынесен на голосование полного состава Конгресса уже в следующую среду, 18 декабря.
banner

Советуем почитать