• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

Спортивная обувь Adidas и Nike временно не производится: во Вьетнаме “разгул патриотизма“

15 мая 2014 | 12:31
Спортивная обувь Adidas и Nike временно не производится: во Вьетнаме “разгул патриотизма“

Участники антикитайской акции протеста на юге Вьетнама подожгли по меньшей мере три завода и напали на несколько офисов. По другим сообщениям, пострадали до 15 предприятий. О жертвах не сообщается, но власти произвели аресты среди участников нападений.
Беспорядки начались после акции протеста, собравшей несколько тысяч человек, на которой выдвигались требования о выводе китайской нефтедобывающей платформы из спорной акватории в Южно-Китайском море в районе Парасельских островов.
Сообщается, что мишенью протестующих стали компании, которыми владеют или управляют этнические китайцы, так что демонстранты нападали и на тайваньские предприятия.
В Пекине представитель китайского министерства иностранных дел заявил, что Вьетнам выступает в роли провокатора и что Ханою заявлен официальный протест.
Тайвань также осудил нападения на свои компании во Вьетнаме и вызвал посла Вьетнама в Тайбэе, выразив ему серьезную озабоченность.
Вспышка национализма
Руководство компании Вьетнамско-Сингапурский промпарк (VSIP) сообщило, что в понедельник в городе Туан Ан в южной провинции Биньдинь прошла акция протеста.
Во вторник ее участники двинулись в сторону двух принадлежащих компании промышленных зон поблизости и напали на предприятия, принадлежащие или управляемые китайцами или выходцами из Китая.
Подобных националистических выступлений во Вьетнаме не было в течение многих лет. Протесты в провинции Биньдинь подтвердили наихудшие опасения властей о том, что националистические проявления легко могут выйти из-под контроля и поставить под угрозу не только политику по привлечению иностранных инвесторов, но и внутреннюю политическую стабильность.
Вьетнамские власти поспешно осудили антикитайские выступления и арестовали несколько десятков "агитаторов".
Однако, по мнению противников правительства, в этих протестах отразились другие обострившиеся социальные факторы, прежде всего, недовольство трудящихся условиями жизни и работы.
Представитель компании сообщил Би-би-си, что три фабрики были подожжены во вторник вечером, после того как рабочие разошлись по домам.
По оценке местных властей, в протестах приняли участие около 19 тысяч рабочих, а всего пострадали не менее 15 предприятий. Некоторые из них принадлежат тайваньским и южнокорейским компаниям.
На снимке, опубликованном вьетнамскими средствами массовой информации, запечатлены ворота, на которых растянут флаг Южной Кореи, вывешенный в попытке предотвратить нападение.
По словам служащего сингапурской компании, с которым говорил корреспондент Би-би-си, он видел четыре выгоревших здания в среду утром.
Еще восемь зданий были частично повреждены - в них выбиты окна и разбиты двери. Среди пострадавших зданий - тайваньская обувная фабрика.
"Похоже, что протестующие нападали на предприятия, вывески которых содержали китайские иероглифы", - рассказал служащий.
Нападения побуждают некоторые иностранные компании, действующие во Вьетнаме, пересматривать свои планы.
Тайваньская компания Yue Yuen, которая производит спортивную обувь и поставляет свою продукцию таким известным фирмам, как Adidas и Nike, приостановила производство во Вьетнаме.
Протесты в связи с действиями Китая в районе Парасельских островов прошли в течение минувшей недели в Ханое и Хошимине. Во вторник Вашингтон заявил, что действия Китая являются провокационными.
Напряженность в Южно-Китайском море в последние годы возросла. Китай утверждает, что большая часть моря является его территориальными водами. Однако несколько других стран также претендуют на части этого региона.
Правительство Филиппин ранее обратилось с жалобой в ООН в связи с территориальным спором в этом регионе.
Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать