• суббота, 20 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 15°C

Членство в СБ ООН открыло новую страницу во внешней политике Азербайджана – глава МИД

15 мая 2014 | 12:24
Членство в СБ ООН открыло новую страницу во внешней политике Азербайджана – глава МИД

Приоритетами Азербайджана во время двухлетнего периода членства в Совете безопасности ООН, как определил их Президент Ильхам Алиев, являлось продвижение идей справедливости и верховенства международного права, закрепленных в Уставе ООН, сказал в интервью журналу The Business Year глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
"Руководствуясь этим, Азербайджан, в силу своего опыта и потенциала, работал в этот период, чтобы внести уникальный вклад в глобальный мир и безопасность. С твердой верой в мирную дипломатию мы приступили, в первую очередь, к построению конструктивного диалога в рамках СБ ООН", - сказал Мамедъяров.
По его словам, Азербайджан продемонстрировал, что постоянные члены СБ ООН могут менять ситуацию, влиять на результаты и вносить конструктивный вклад в региональную безопасность.
Во время своего членства в СБ ООН Азербайджан продемонстрировал свою принципиальную позицию уважения к закону и справедливости по всем вопросам, стоявшим на повестке дня Совета безопасности, отметил министр.
В течение этого периода Азербайджан показал себя надежным партнером, продемонстрировав решимость в деле укрепления сотрудничества с международным сообществом, в том числе с членами ООН, межправительственными организациями и гражданским обществом, сказал министр.
"Я могу также добавить, что членство в СБ ООН открыло новую страницу во внешней политике Азербайджана. За это время был накоплен большой опыт, который будет и далее содействовать нашей деятельности на мировой арене", - сказал Мамедъяров.
Отвечая на вопрос о важности Азербайджана в свете обеспечения энергетической безопасности Европы, министр отметил, что проект "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ достигнет Европы, изменит энергетическую карту региона и Европы.
С момента появления концепции "Южного газового коридора" Азербайджан демонстрирует свою политическую волю, чтобы постоянно содействовать осуществлению этого проекта, добавил он.
Строительство Трансанатолийского трубопровода в качестве стратегического компонента транспортировки газа по "Южному газовому коридору" свидетельствует о приверженности Азербайджана этому проекту, сказал Мамедъяров.
Это означает, что Азербайджан вносит свой вклад в энергетическую безопасность Европы, добавил он.
"Энергетическая политика Азербайджана была разработана на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества, коммерческой жизнеспособности, соответствия интересам потребителей и производителей, прозрачности, надежности и устойчивости. Исходя из этой логики, мы убеждены, что проект ТАР совместными усилиями внесет значительный вклад в энергетическую диверсификацию источников газа для Европы", - сказал Мамедъяров.
Внимание к интересам производителей, транзитеров и стран-потребителей будет способствовать дальнейшему экономическому развитию и укреплению взаимного сотрудничества и дружбы с этими странами по всем направлениям, добавил министр.
Касаясь процесса переговоров в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Мамедъяров отметил, что продолжающийся конфликт между Арменией и Азербайджаном по-прежнему представляет собой серьезную проблему и угрозу для международного и регионального мира и безопасности, и препятствует реализации устойчивого регионального развития на Южном Кавказе.
"Наш взгляд на конфликт между Арменией и Азербайджаном и его решение однозначен, и основывается на фундаментальных принципах международного права, резолюций ООН и других международных организаций. Искренне считаю, что нет альтернативы миру, стабильности, региональному и взаимовыгодному сотрудничеству", - сказал министр.
По его словам, без ущерба для своих прав и в соответствии с уставом ООН Азербайджан остается приверженным процессу урегулирования конфликта, и сделает все, чтобы положить конец незаконной оккупации Арменией азербайджанских земель.
Суверенитет и территориальная целостность Азербайджана будут восстановлены, будет обеспечено возвращение в свои дома насильственно перемещенных лиц, и гарантировано мирное сосуществование армянской и азербайджанской общин в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики, подчеркнул Мамедъяров.
"Мы твердо верим, что ликвидация последствий армянской военной агрессии, наряду с реализацией мер по укреплению доверия, являются надлежащим путем к мирному урегулированию конфликта", - сказал министр.
По его словам, попытки армянской стороны к искажению норм и принципов международного права и ее нереалистичные требования, на которые Азербайджан никогда не согласится, представляют собой открытый вызов процессу урегулирования конфликта и могут значительно подорвать переговорный процесс.
Президент Армении должен понимать, что демонстрация конструктивного подхода и отказ от оккупационной политики изменят уровень безопасности в регионе и положительно скажутся на мирном процессе переговоров, добавил министр.
Тренд
banner

Советуем почитать