• четверг, 18 Апреля, 04:29
  • Baku Баку 15°C

С боевым настроем

15 декабря 2019 | 16:56
С боевым настроем

СПОРТ
Известный футбольный специалист, возглавлявший различные клубы и сборные младших возрастных групп, Надир Гасымов в интервью газете «Каспiй» оценил выступление «милли» в отборе на чемпионат Европы-2020 и поведал о работе в клубе.
- Надир муаллим, как вам работа Николы Юрчевича на посту главного тренера сборной?
- Честно говоря, сказать нечего. Об этом все уже было много раз сказано, нет необходимости повторяться. Просто надо смотреть в будущее с надеждой и оптимизмом. Заработанное всего одно очко в отборочном цикле должно послужить уроком для его преемника. Допущенные ошибки в работе Юрчевича повторять нельзя. Надо поднимать не только сборную, но и весь азербайджанский футбол. А этот отборочный цикл надо забыть.
- У вас большой опыт. Согласились бы занять пост наставника сборной?
- Надо быть реалистом. Я уже пять лет не работаю главным тренером. Кто придет на смену Юрчевичу - пока большой вопрос. Могут всплыть совсем неожиданные кандидатуры. Да и Юрчевич довольно неожиданно пришел в сборную Азербайджана. Ранее нигде особо не работал самостоятельно, практически все время был ассистентом. По сути, в «милли» он дебютировал в качестве главного тренера. Поэтому ожидать высоких результатов не приходилось. Конечно, все хотят, чтобы сборную тренировал хороший специалист. Нужен человек, знающий футбольную систему в Азербайджане изнутри. Честно говоря, я не рассматривал вариант приглашения в «милли». Но если такое предложение поступит, то принял бы. Не скажу, что коренным образом изменил бы результаты сборной. По-любому, желаю успехов новому наставнику команды.
- Сейчас вы работаете в системе клуба «Кешля». В каком настроении команда ушла на зимний перерыв?
- Настроение у нас боевое. Готовимся биться за попадание в призовую тройку. В чемпионате особняком стоит «Карабах», но непобедимых команд не бывает. Также будем биться с «Нефтчи» и за выход в еврокубки. В мою работу входит воспитание подрастающего поколения, доведение их до уровня главной команды. Могут похвастаться тем, что Вусал Искендерли и Турал Байрамлы сейчас прочно занимают место в основе «Кешля».
- Турал Байрамлы был вызван в состав молодежной (U-21) сборной Азербайджана, но главный тренер Милан Обрадович не торопится выпускать его на поле в официальных матчах. Существует ли какая-то проблема между игроком и наставником?
- Я об этом не слышал. В любом случае, поддерживаю футболиста. Что бы ни происходило в сборной, должно оставаться там. Всегда говорил игрокам, чтобы они смотрели в будущее с оптимизмом, если их не заигрывают, это не значит, что они в плохой форме. Надо работать еще усерднее, чтобы к тебе доверия было еще больше. Ситуация с Туралом и для меня сложная. Мы его теряем на 14 дней, он уезжает в сборную, не играет, и его практика страдает. Его переживания нам известны. При восстановлении формы он допускает ошибки. Постараемся вывести его из психологического синдрома. Причины неучастия Байрамлы за сборную знает Обрадович, хорошо бы и ему адресовать этот вопрос.
- «Кешля» одно время испытывала финансовые проблемы. Как сейчас обстоят дела в клубе?
- Слава Богу, нет никаких проблем. Наша задача состоит в сплочении команды. Стараемся забыть прошлогоднюю неудачу.
- Прошлый сезон клуб завершил чемпионат на последнем месте. Сейчас вы идете в первой тройке…
- Прошлый год стал первым для Тарлана Ахмедова у руля «Кешля». Тогда он только знакомился с футболистами, их взаимопониманием на поле по ходу сезона. Он не собирал тот состав, поэтому летом команда обновилась на 90% и была сформирована заново. С новичками был важный разговор, поставлена задача сплоченности команды, без которого нельзя добиться результата. То же самое говорит и президент клуба Заур Ахундов. Стараемся ответственно и с желанием подходить к своей работе.
- Вы сказали, что целью «Кешля» является участие в еврокубках. Обладает ли команда хорошим потенциалом для выхода на международную арену?
- У этой команды есть хороший игровой потенциал. Постараемся стать еще лучше, искоренить недостатки. Кроме того, работаем над улучшением атмосферы в команде. Однако на одну-две позиции необходимо усиление.
- Опытнейший Руслан Амирджанов уже второй год сидит на скамейке запасных, никак не получит шанс…
- У него появится шанс, когда придет время. На его позиции есть несколько игроков. Руслан обладает опытом, тактически обучен хорошо. Просто конкуренция за место высокая.
- Вагиф Джавадов и Кямран Агаев после ухода из «Кешля» остались без работы.
- Всем покинувшим клуб футболистам мы желаем удачи. В свое время каждому из них был предоставлен шанс. Иногда человеческий фактор играет свою роль. В этом плане у Амирджанова все в порядке. Он хорошо ужился в коллективе, его любят и уважают. В наши планы не входит расставание с ним.
- Спасибо, Надир муаллим, за уделенное внимание. Надеемся увидеть «Кешля» в еврокубках в следующем сезоне.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать