• среда, 24 Апреля, 02:24
  • Baku Баку 14°C

Авантюрный проект

15 мая 2014 | 12:02
Авантюрный проект


О складывающейся ситуации на Украине, ее будущем, российско-американских отношениях и изменениях в миропорядке в интервью газете «Каспiй» рассказывает известный российский политолог Дмитрий Москвин:
- В последнее время на Западе все больше склонны сравнивать нынешнюю ситуацию на постсоветском пространстве с тем, что творилось в предвоенной Европе. И соответственно политику, проводимую тогда гитлеровской Германией с политикой современной путинской Россией. Насколько уместны подобные параллели?

- Я вообще не сторонник проведения исторических аналогий, так как это сразу загоняет нас в различные ловушки и сужает взгляды и возможности понимать происходящее. Безусловно, есть искушение сравнить случившееся с Крымом сейчас, с тем, что имело место вокруг Судесткой области Чехословакии. Но потом, как известно, была Вторая мировая война. Будет ли сейчас большая война - не факт. И кто будет воевать? В тридцатые годы прошлого века вся Германия была спаяна в единую нацию с единой целью и идеологией. Сейчас же власти России вынуждены применять «оружие массового поражения» - вести информационную войну, чтобы убедить всех в том, что в стране население поделилось на 95% патриотов и 5% национал-предателей. Фактически же патриотов не видно. Для примера, когда сборная России выигрывает хоккейный матч, по улицам Екатеринбурга носится молодежь на стареньких патриотических советских машинках с отваливающимися моторами, размахивая флагами и радуясь победе. А сейчас, после присоединения Крыма, когда государство радуется победе над «фашистами», в городе ничего не происходит. Никто не разъезжает на машинах, размахивая флагами, нет стихийных патриотических митингов. На основании этого я делаю вывод, что народу плевать на происходящее, никакого патриотического большинства нет. А есть патриотическое меньшинство, которое пользуясь поддержкой СМИ начинает долбить по остальным. То есть, тут и не пахнет Германией 30-х годов прошлого века. Эта аналогия – ловушка, и она не дает нам понимания того, что же тут будет дальше.
- Можно ли сказать, что события в Украине символизировали собой разрушение прежнего миропорядка?
- Это не совсем так. Мы видим попытку играть по правилам старого миропорядка. Потому что та риторика, что мы слышим, более соответствует XIX веку. То есть, мы имеет соотношение империи и этнического фактора. Больше похоже на Австрийскую империю, которая превращается в Австро-Венгерскую, так как вынуждена была учитывать фактор венгерского национального меньшинства.
С точки зрения мировой политики, XXI век - это век мощной интеграции человечества. Мы уже находимся в ситуации, когда можно говорить о глобальном человечестве. А все противоречия, наследуемые с эпохи модерна в виде государственных границ, этнической идентичности и т.д., являются сильными тормозами. Вопрос тут заключается в одном - готовы ли мы рационально решать эти проблемы или мы должны пройти очередной виток кровавого избавления от наследия прошлого. То, что я вижу сейчас - движение по второму пути, но не путем поиска компромиссов, заключением договоров, а путем столкновения. Это видно на примере Украины. Тут власти России решили с одной стороны действовать авантюрно, а с другой - создать неопределенность в мировой политике в надежде на то, что как-то вырулят и что-то при этом выиграют.
Поэтому на нынешнее ухудшение российско-американских отношений я смотрю чисто с точки зрения символизма. Дело в том, что Кремлю необходимо кому-то противостоять. Но кому? ЕС - не интересно, у него нет глобальных амбиций. С Китаем - опасно, так как перспектива ясна. Остаются США, которые и так находятся далеко, да к тому же еще дискредитированы на глобальном уровне. При этом всем совершенно ясно, что лобового военного столкновения при нынешних лидерах США и России произойти не может. В будущем такое столкновения вполне реально при условии, что какое-нибудь шизофреническое правительство нажмет не ту кнопку. Но прямой опасности на ближайшие десятилетия не предвидится. Поэтому российское руководство разыгрывает такой вот безопасный вариант с США. То, что сейчас делает Путин - он тролит Америку, при этом, не задевая ее сущностных интересов, и в то же время создает глобальную неопределенность. То есть имеются определенные давно уже выработанные международные правила игры, которые Россия нарушает. Это как взаимоотношения Рима с варварами. То есть, Рим, торжественно строя войска по всем правилам тогдашнего воинского искусства, ожидает аналогичных действий от варваров. А последние прут напролом без какого-либо строя и плевать им на какие-то нормы и правила поведения. Так и нынешняя Россия вошла в мировую политику с каким-то авантюрно-нецивилизованным проектом. Тактически она выиграла, но стратегически, боюсь, мы проиграем. Так как, если мы будем продолжать нынешнюю риторику по самоизоляции и превращению России в крепость, то она может превратиться в подобие Северной Кореи, и весь цивилизованный мир будет тыкать в нас пальцем и говорить: «Смотрите, какие смешные». Но это будет не совсем смешно в отношении страны, занимающей 1/6 часть суши.
- Что будет с Россией в случае введения против нее жестких санкций со стороны ЕС и США?
- Санкции очень странный инструментарий. На Иране они сработали, так как страна не была глобальным игроком и не обладала ядерным оружием. Его можно было сломать, и вполне реально было провести военную операцию. Против России никакие военные операции немыслимы. Смена режима путем цветных революций психологически уже провалена. А санкции вводятся только потому, что надо как-то реагировать, нужно что-то делать. Никаких инструментов больше нет. Дело в том, что все разыгранное вокруг Крыма стало большой неожиданностью для всех в мире. Соответственно не было заранее заготовленного ответа. Потому в дело запустили первое, что попало под руки - санкции. В силу хаотичности их введения, необходимо подождать несколько месяцев, максимум полгода, пока эти санкции приобретут некую форму. При этом санкции будут вводиться не прямо, а косвенно, по большей части тайно. И действительно, какие санкции можно ввести против России - запретить россиянам приезжать в Евросоюз? Это смешно. Арестовать счета олигархов? Так простые россияне Западу за это только спасибо скажут, и будут злорадствовать по этому поводу. Отсутствует такой инструмент, который сильно бы задел Россию. Если применять чисто экономические санкции, давить, то на Западе прекрасно понимают, что через 5-7 лет, россияне, страдающие от санкций, сами выйдут на улицы и сметут эту власть. Однако в таком случае на их место могут прийти еще большие радикалы, а принимая во внимание наличие ядерного оружия, это становится очень опасным для всего мира. Поэтому сильно давить санкциями Запад не будет, чтобы не довести до смены власти. В основном санкции будут чисто символическими, больше будет риторики и запугивания, чем реальных дел.
- Пойдет ли Кремль на дальнейшее обострение отношений с Западом, пытаясь присоединить другие области Украины?
- Это непредсказуемо. Никто еще в феврале не мог предсказать нынешней ситуации в Украине. Понятно, что есть еще в Украине некоторые регионы, в которых заинтересован Кремль. Также Москва заинтересована в некоторых регионах Казахстана. Всем известно, что Назарбаев уже старенький, очевидного преемника нет. В Азербайджане все было проще. У Гейдара Алиева был взрослый сын Ильхам Алиев и с той передачей власти все согласились. А в Казахстане возможны внутренние волнения, вмешательство извне, так как это большая страна и важный региональный игрок. Также не понятно, что будет с Беларусью. Потому что, это союзное государство с Россией и этот механизм можно вообще повернуть так, что в один прекрасный день заявить Минску - мы же союзное государство, так что не рыпайтесь и присоединяйтесь к нам.
Что касается Прибалтики, то на конфронтацию со странами Балтии Россия не пойдет. Одно дело Крым с 90% русских и русскоязычных. Это Россия еще переварить сможет. А когда речь идет о 30% русских и русскоязычных и 70% литовцев или латышей, то это будет такая горячая точка, что Москва в нее лезть не захочет.
Вопрос Приднестровья может быть решен только в том случае, если вся Южная Украина отвалится от Киева вместе с Одесской областью. А иначе эта территория превратится в такой же эксклав, как Калининградская область. Но если с Калининградом есть отлаженная связь по морю, то с Приднестровьем этого нет. К тому же, с точки зрения позиционирования Путину достаточно Крыма. Этим он уже вошел в историю.
- Каким будет будущее Украины? Сможет ли она сохранить свою целостность или распадется?
- Это сложный вопрос, так как Украина перестала быть самостоятельным игроком. Она оказалась искусственным образом втянутой в игру, которая была чужой. И если Майдан мог восприниматься как их игра и через него происходит становление нации, это своеобразный общественный договор, то приход российского фактора, стал уже чужой игрой. А наш приход был как всегда топорным. Американцы в отличие от нас несколько лет разрабатывали бы механизм смены власти и т.д. А мы всегда вводили войска и ставили всех перед фактом. За примерами далеко ходить не надо: Будапешт (1956), Прага (1968), Афганистан (1979), теперь Украина.
В этой ситуации будущее Украины очень не ясное и сложное. Понятно, что всю Украину Россия не сможет присоединить. Но та часть, которую потом Москва вынуждена будет оставить в покое, еще очень долгое время будет приходить в себя. Эту территорию уже нельзя будет считать Россией, но и называть Европой тоже будет не правильно. Тут может начать играть польский фактор. То есть, Украина уже «fail state» («несостоявшееся государство») на среднесрочную перспективу. Таким образом, если Россия уйдет из Украины как крупный игрок, заявив, что Крым и Донецк наши и больше мы никуда не вмешиваемся, мол, делайте что хотите, и на освободившееся место придет ЕС с гуманитарной помощью, заявляя о том, что вложит большие средства, чтобы сделать из Украины витрину Евросоюза, какой в свое время был Западный Берлин, тогда Украина сможет выкарабкаться. Но боюсь Европе это не нужно, да и Россия навряд ли совсем уйдет. В таком случае это будет очень тяжелый и затяжной период современной истории Украины, сопряженный с переосмыслением себя, новым становлением государственности и госустройства.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать