• пятница, 29 Марта, 04:39
  • Baku Баку 7°C

В тени телеги

13 декабря 2019 | 16:21
В тени телеги

НРАВЫ
Дашнаки, объявившие премьер-министру Армении Николу Пашиняну партизанскую войну, начинают переходить к активным действиям. Власти Армении выступают с непоследовательными заявлениями по Карабаху, заявляют в АРФ «Дашнакцуюн», подчеркивая, что из-за этого переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта постепенно заходит в тупик, и предлагают ряд мер, которые позволят сдвинуть процесс с мертвой точки.
Об этом на пресс-конференции заявил руководитель центрального офиса «Ай Дат» и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.
Маноян убежден, что действующие власти повторяют ошибку предыдущего руководства, оттесняя на второй план «вопрос официального признания Ереваном независимости Карабаха и заключения со Степанакертом договора о военно-политическом альянсе».
Внешнее давление - не оправдание?
Дашнаки поймали армянского премьера на противоречии, заметив, что то Пашинян говорит, что «Арцах - это Армения, и точка», то утверждает о необходимости возвращения Нагорного Карабаха за стол переговоров.
«Спрашивается: если Карабах - часть Армении, то о каком участии Степанакерта в переговорах идет речь? Из этой же серии заявления премьера о том, что позиции Еревана и Степанакерта по урегулированию конфликта идентичны. Это высказывание также нивелирует необходимость участия Карабаха в переговорах», - пояснил он.
Главный дашнак призывает власти страны раз и навсегда документально закрепить свой статус гаранта безопасности Карабаха. Мол, это позволит Армении быть более последовательной в переговорах, парировать обвинения Азербайджана в агрессии. При этом Маноян не учитывает одно немаловажное обстоятельство. А именно: это было бы равносильно открытому признанию в глазах мирового сообщества агрессии против Азербайджана со всеми последующими развитиями, причем не в пользу Еревана.
«Нужно понять, что ни одно выгодное Армении решение проблемы не будет единогласно одобрено нашими партнерами. Нам не стоит ожидать аплодисментов с их стороны. Конечно, будет давление, но иначе никак вопрос не решить», - увещевает Маноян, бандитская организация которого привыкла решать возникающие проблемы путем террора и пролитием потоков крови.
Именно поэтому АРФД все эти годы заявляет о необходимости заключения договора между Арменией и Карабахом, а официальный Ереван, понимая всю пагубность этого шага, не спешит использовать предлагаемую дашнаками, имеющими весьма подмоченную на мировой арене репутацию, эту карту.
Главный дашнак Маноян допускает, что армянская дипломатия боится внешнего давления, но не считает это оправданием.
Партия с нулевым влиянием
Памятуя о перманентных угрозах в адрес своего правительства и свой лично, Пашинян временами заигрывает с дашнаками в попытке перетянуть их на свою сторону, но натыкаясь на щит непонимания со стороны радикально настроенных дашнаков, особенно видя поддержку с их стороны Роберта Кочаряна, вновь отодвигает их подальше от властных структур.
«Отношение премьер-министра Армении Никола Пашиняна к деятельности АРФД напоминает двуликость первого президента РА Левона Тер-Петросяна, которая проявлялась к партии», - прокомментировал Киро Маноян недавнее заявление Пашиняна, в котором он называет дашнаков политической силой с нулевым общественным влиянием.
По словам Манояна, с одной стороны Пашинян говорит много хорошего о «Дашнакцуцюн» и о готовности к сотрудничеству, называя дашнаков партией, имеющей национальную ценность, но стоит руководству страны встретить сопротивление со стороны АРФД, например, касательно программы правительства, как озвученная партией критика встречается сокрушительным ударом.
Впрочем, брезгливость Тер-Петросяна в отношении кровожадных дашнаков привела к тому, что в период его правления эта партия в Армении была запрещена и обитала где-то за рубежом, пользуясь благосклонностью и средствами армянской диаспоры, то есть спала в тени телеги.
«Пашинян всегда пытался разделить дашнаков на внутренних и внешних, руководителей - на прежних и нынешних. Это плохая практика, этому нужно положить конец»,- призвал Маноян, отметив, что такого рода разделения в случае с партией «Дашнакцуцюн» не срабатывают.
Недавно армянские власти вновь схлестнулись с молодежным крылом «Дашнакцуцюн», когда в ходе акции протеста с требованием отставки министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна, инициированной непосредственно молодыми дашнаками, Пашинян обвинил участников акции в невоспитанности и одновременно указал на эффективное сотрудничество с дашнаками, разворачивающими свою деятельность за рубежом. «Дашнакцутюн» счел это неприемлемым фактом и предостерег: «Если в Армении начнется разделение на внутренних и внешних дашнаков, то в свете такой атмосферы зарубежные структуры АРФД будут вынуждены прекратить сотрудничество. Такой исход ни в чьих интересах». Это звучало уже как открытая угроза.
Маноян посоветовал властям принимать дашнаков такими как есть, напомнив, что АРФД является политической силой, имеющей всеармянскую повестку. Именно потому Николу Пашиняну, как и некогда его политическому патрону Левону Тер-Петросяну, придется-таки запретить эту террористическую, по сути, партию в Армении. Пока она не пользуется сколь-нибудь значимым влиянием в стране.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать