• четверг, 28 Марта, 16:28
  • Baku Баку 16°C

Сенат США принял резолюцию о признании т.н. «геноцида армян»

13 декабря 2019 | 10:06
Сенат США принял резолюцию о признании т.н. «геноцида армян»

Сенат конгресса США принял в четверг резолюцию о необходимости официально признавать и помнить т.н. «геноцид армян», трансляцию заседания вел телеканал C-Span.
Резолюция призвана выразить мнение верхней палаты парламента, что Соединенные Штаты должны чтить т.н. «геноцид армян» путем официального признания и памяти.
Кроме того, там содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием т.н. «геноцида армян» или любого другого геноцида, а также поощрять информирование о т.н. «геноциде армян».
Между тем в Турции резко отреагировали на резолюцию Сената США о признании т.н. «геноцида армян».
«Резолюция Сената США о признании т.н. «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году является безответственным шагом, который нанесет долговременный ущерб турецко-американским отношениям», заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.
«Резолюция не принесет ничего хорошего отношениям между Турцией и США… Она войдет в историю как безответственные и иррациональные действия некоторых членов конгресса США против Турции, которые понесут ответственность за нанесение длительного ущерба отношений между двумя странами», - написал Алтун в Twitter.
Он напомнил о предложении Турции создать международную группу историков для оценки событий 1915 года.
«Мы говорили, что история должна не разделять народы, а объединять их. Но некоторые члены конгресса США в последние месяцы всячески пытались игнорировать точку зрения и чуткость своего союзника по НАТО и действовали безответственно, поставив под удар связи между двумя нациями и государствами», - заявил чиновник.
Вопрос о признании т.н. «геноцида армян» является камнем преткновения в отношениях Турции с рядом стран, включая США, где подобная резолюция была принята в октябре палатой представителей подавляющим большинством голосов. Резолюция, споры о которой велись десятилетиями, была проведена в палате представителей на фоне резкого ухудшения отношений Вашингтона с Анкарой из-за военной операции Турции в Сирии.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в ходе визита в Вашингтон, что признание палатой представителей т.н. «геноцида армян» в Османской империи бросает тень на турецко-американские отношения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать