• пятница, 29 Марта, 14:15
  • Baku Баку 14°C

Криминальная семейка

12 декабря 2019 | 12:10
Криминальная семейка

КОММЕНТАРИЙ
Министерство юстиции Чехии удовлетворило запрос генпрокуратуры Армении об экстрадиции племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна Нарека (сына среднего его брата Сашика).
Примерно чуть более года назад он был задержан в Праге сотрудниками Интерпола и чешской полиции с фальшивым паспортом на имя гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса. В начале июня этого года стало известно, что Пражский городской суд разрешил его экстрадицию в Армению.
Почему бы и нет
За президентским племянничком тянется солидный криминальный шлейф. Например, полтора года назад, в самый разгар бархатной революции в Армении местные силовики провели обыск в квартире Нарека Саргсяна, в ходе которого были обнаружены графические произведения Мартироса Сарьяна, $115 тыс., 27 тыс. евро, дорогие часы, не считая множества золотых монет и украшений. Операция была проведена в связи с тем, что еще шесть лет назад служба национальной безопасности Армении получила сообщение о том, что этот молодой человек, злоупотребив доверием одного из наследников художника Мартироса Сарьяна, взял у него 14 эскизов общей стоимостью около
$280 тыс., пообещав заплатить за них $28 тыс., а на оставшуюся сумму обещал совместно открыть казино и патронировать его деятельность. После того как картины были переданы Саргсяну, тот нарушил свое обещание и, игнорируя требования наследника художника, отказался вернуть ему картины.
Кроме того, против Нарека Саргсяна было возбуждено уголовное дело по факту предполагаемого похищения и избиения 49-летнего жителя Еревана.
Под следствием находятся и другие родственники экс-президента. Айк Саргсян - родной брат Нарека, обвиняется в покушении на убийство.
11 лет назад, 1 апреля 2007 года, Айк Саргсян в ходе спора, возникшего на бытовой почве, выстрелил в некоего Давида Симоняна, причинив опасное для жизни сквозное ранение брюшной полости с повреждением печени и правой почки, приведшее к удалению правой почки, сопровождавшееся забрюшинной гематомой, внутренним кровотечением.
Отец Нарека Саргсяна (брат Сержа Саргсяна) и его сестра Ани обвиняются в сокрытии подлежащего декларированию имущества или дохода в особо крупных размерах и незаконного обогащения.
Сват экс-президента, главврач ереванского медцентра «Святой Григорий Просветитель» Ара Минасян был освобожден в конце июля 2018 года от занимаемой должности из-за выявленных злоупотреблений. Следственные органы обвинили его в мошенничестве, однако впоследствии суд отказался выдать санкцию на арест «из-за отсутствия оснований».
Затем тот же суд удовлетворил ходатайство следствия и объявил Ару Минасяна, успевшего скрыться от следствия, в розыск. По данным следствия, он причинил бюджету ущерб на $1,9 млн и растратил еще около $152 тыс.
Сам экс-президент Армении Серж Саргсян также находится под следствием - неделю назад ему было предъявлено обвинение в присвоении свыше миллиона долларов. Защита заявила о нарушении неприкосновенности президента и потребовала аннулировать обвинение. По мнению некоторых политологов, уголовное дело против третьего президента Армении Сержа Саргсяна и его родственников может быть связано с его политической активностью.
Что на самом деле?
После того как к власти пришел Никол Пашинян, под прицелом правоохранителей оказываются по большей части либо экс-подчиненные, либо родственники Саргсяна. Адвокаты «напирают» на агрессивность новой власти в отношении ушедшей «элиты», однако выявленные, мягко говоря, злоупотребления свидетельствуют о бесконтрольности и безнаказанности. Но ладно, если бы при новой власти соблюдался принцип служения законности, демократии, прозрачности и подотчетности. Так нет же - принцип «я начальник, ты - дурак!» применяется в Армении и сегодня, поскольку правоохранительные органы только и делают, что берут под козырек, как только услышат приказ сверху.
Несмотря на пламенные обещания построить в стране демократию, творимое там беззаконие больше смахивает на тоталитарную анархию: повальные аресты и уголовные дела вкупе с угрозами «поставить к стенке» и «закатать в асфальт». Беспределом и провалом ознаменовалось и громко заявленное их премьер-министром «хирургическое вмешательство» в судебную систему страны. «Хирургия по-пашиняновски» привела к «летальному исходу» - под «мягким давлением» Венецианской комиссии армянские руководители были вынуждены отказаться от главной составляющей рестарта судебной системы - всеобщей проверки судей на профессиональную и поведенческую этику. То же самое касается полиции, армии, государственных монополистов в сфере экономики.
Даже спустя полтора года после прихода к власти Пашинян каждый день продолжает удивляться все новым и новым проблемам в стране. По его словам, все настолько плохо, что нервы сдают. На днях премьер-министру пришлось даже прервать речь руководителя одной из госструктур и буквально попросить «отпустить его», не завершив доклад. Он предложил представить ситуацию, когда премьер впадает в шок каждый день, причем речь идет о главе правительства, который в бытность журналистом и депутатом говорил о том, что в стране царит коррупция, грабеж, беспредел. А теперь, когда он столкнулся с истинным масштабом воровства и беззакония, начал подумывать о том, стоило ли ему начать «чистить авгиевы конюшни» - ведь ему за это не то, что благодарность не объявят, но могут даже объявить вне закона…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать