• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

На радость пожилым

12 декабря 2019 | 10:49
На радость пожилым

ПЕРСПЕКТИВЫ
С 1 января наступающего года пенсии в Азербайджане будут не просто увеличены, привязаны не к инфляции, а к росту среднемесячной зарплаты, годовая индексация которой значительно выше. Об этом, как мы писали в предыдущем выпуске, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов.
«С 1 января пенсии увеличатся в соответствии с ростом среднемесячной заработной платы - примерно на 13-14%», - по свидетельству государственного чиновника, рост охватит все категории пенсионеров, в том числе увеличится сумма минимальной пенсии до 230 манатов.
Очередное заявление профильного ведомства о повышении пенсионных пособий было встречено волной позитива в обществе и экспертных кругах. По мнению опрошенных нами специалистов, данное решение вполне предусмотрено комплексной социальной политикой национального правительства, направленной на повышение социального благосостояния населения.
Социальные приоритеты
В беседе с нами доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов констатировал позитивную динамику по демографии, рынку труда и в целом экономической мощи нашей страны, исключающей всякие финансовые риски, сопряженные с ростом зарплат и пенсий.
«Текущий год стал годом масштабных реформ, - сказал ученый. - Наша страна на пути к комплексной экономической перестройке, к новой экономической модели, а именно, социальной экономике, предусматривающей широкий пакет социально-ориентированных решений и реформ. Упомянутый шаг отметился серьезным ростом зарплат, пенсий и пособий.
При этом нелишне отменить, что новая модель социально-ориентированной экономики реализуется на основе принципов рыночной экономики. Упомянутая прогрессивная модель социальной экономики представляет собой систему приоритетных направлений, предусматривающих повышение уровня социального благосостояния путем решения ключевых экономических задач, в том числе дальнейшего улучшения делового и инвестиционного климата в Азербайджане, развития человеческого капитала. Приоритетной целью правительства является также обеспечение лучших условий для предпринимателей, создание благоприятного делового климата субъектам малого и начинающего бизнеса. Кроме этого, предусмотрен комплекс прогрессивных преобразований на государственных предприятиях».
Эксперт особо подчеркнул, что очередное повышение пенсий является частью политики, реализуемой главой государства, а конкретные ее результаты видны не только в цифрах, но и ощущает каждый житель страны. «Наши граждане чувствуют защищенность от мировых потрясений и рисков, и это еще более укрепляет единство власти и народа в стране», - подчеркнул Э.Мамедов.
Старость в радость
В свою очередь эксперт-экономист Руслан Атакишиев в беседе с нами сказал, что позитивные результаты заботы государства о своих гражданах уже сегодня ощутимо улучшают и облегчают жизнь населения. «В результате масштабных преобразований в стране увеличились размеры зарплаты, пенсий и социальных пособий. Беспрецедентные по своей сути реформы по улучшению благосостояния граждан охватили решение проблем, вызванных последствиями мировой экономической нестабильности, - гражданам вернули девальвационные издержки по банковским кредитам, что свидетельствует о направленной социальной политике руководства страны».
Собеседник напомнил, что индексация пенсий проводится в начале каждого года, а последние годы отметились беспрецедентным социальным пакетом правительства. «Так, в соответствии с коррективами в Закон «О трудовых пенсиях», утвержденными Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с 1 октября сего года размер минимальной трудовой пенсии в нашей стране увеличился с 160 до 200 манатов. Повышение, согласно новому закону, размера минимальной пенсии охватило сотни тысяч пенсионеров», - подчеркнул экономист.
Кстати, на уровне экспертов и практиков признается тот факт, что данное решение находится в русле революционных мер высшего политического руководства страны, коими отметился весь текущий год, а само повышение пенсий является составной частью обширного пакета социальных реформ правительства. Об этом, в частности, можно судить из заявления Министерства труда и социальной защиты населения, сообщившего, что повышение, согласно новому закону, размера минимальной пенсии до 200 манатов охватило 660 тыс. пенсионеров. Тем самым, как составная часть пакета социальных реформ главы государства, размер минимальной трудовой пенсии в нашей стране увеличился в этом году аж на 72,4% (!). С другой стороны, рост минимальной пенсии позволяет повысить прожиточный минимум для пенсионеров.
Показатель заботы о гражданах
Достаточно отметить, что в результате повышения с точки зрения покупательной способности (по РРР) минимальная пенсия наших стариков заняла даже первое место в СНГ. Для обеспечения повышения пенсий в этом году было выделено 216 млн манатов, а в октябре-декабре - 62 млн манатов. Напомним, что с 1 марта текущего года минимальная пенсия была повышена на 40% - с 116 манатов (в ряде категорий - с 80) до 160 манатов. Этот рост охватил 233 тыс. пенсионеров. Повторным решением высшего руководства страны минимальная пенсия была увеличена до 200 манатов. Таким образом, в текущем году минимальная сумма пенсии в Азербайджане серьезно увеличилась, и это, безусловно, важный показатель социально ориентированной политики национального правительства.
В прежних публикациях мы неоднократно отмечали, что в наступающем году рост пенсий продолжится, в частности отмечалось, что после января следующего года пенсия лиц, получающих пособие в размере 200 манатов, вырастет примерно на 27-30 манатов. Таким образом, согласно последнему заявлению А.Керимова, в этом направлении наметились четко очерченные подвижки, свидетельствующие в том числе о позитивных шагах в направлении финансовых возможностей Государственного фонда социальной защиты.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать