• среда, 24 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане построят первый биопластиковый завод за 150 млн евро

11 декабря 2019 | 17:48
В Азербайджане построят первый биопластиковый завод за 150 млн евро
В Парке высоких технологий Азербайджана (Пираллахи, пригород Баку) будет построен первый в стране биопластиковый завод, инвестиции в проект составят 150 млн евро, заявил глава Агентства инноваций Турал Керимли.
В рамках данного проекта под названием «PLA» в среду в Агентстве инноваций состоялось первичное заключение соглашения между компаниями «TechnipFMC» и «Yeni Kapital». Документ подписали глава Агентства инноваций Турал Керимли, президент «TechnipFMC» Марко Вилла и СЕО «Yeni Kapital» Кянан Наджафов.
Керимли отметил, что на реализацию проекта планируется предоставить налоговые и таможенные льготы.
При этом он подчеркнул, что строительство завода займет два года.
«Проект представляет собой важность с точки зрения охраны окружающей среды. Уровень экологически чистых водных резервуаров, а также здоровье человека для нас очень важны», - отметил Керимли.
По его словам, биопластик, в отличие от других полимеров, гораздо быстрее разлагается и не наносит окружающей среды никакого вреда. «При производстве биопластика объем выбросов углекислого газа в окружающую среду сведен к нулю», - подчеркнул Керимли.
Реализация проекта «PLA» будет также способствовать развитию таких сфер как медицинское оборудование, биологически разлагающаяся мебель, 3D печать, высокотехнологичное оборудование, ткацкий сектор и т.д.
С точки зрения занятости, этот проект создаст новые рабочие места в сфере промышленности, АПК, переработки, услуг, логистики.
Согласно плану, в строительстве проекта будет участвовать свыше 1 тыс. человек.
«Ежегодный доход составит минимум $110 млн. Планируется возврат инвестиций в течение 5 лет», - подчеркнул Керимли. При этом он не стал уточнять долю сторон в проекте, обосновав это коммерческой тайной.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать