• четверг, 28 Марта, 12:55
  • Baku Баку 16°C

Состоялась международная конференция, посвященная 200-летию переселения немцев в Азербайджан (Фото)

11 декабря 2019 | 17:24
Состоялась международная конференция, посвященная 200-летию переселения немцев в Азербайджан (Фото)
В Институте истории Национальной академии наук Азербайджана согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева «О 200-летии создания немецких поселений на Южном Кавказе» проведена международная научная конференция «По следам истории».
Конференция посвящена 200-летию создания немецких поселений в Азербайджане.
Мероприятие проведено Институтом истории НАНА и Германо-азербайджанским обществом. На конференцию, наряду с историками Азербайджана, представили свои доклады ученые из Турции, России, Грузии, Узбекистана и Германии.
Вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой книг Института истории об истории создания немецких поселений в Азербайджане.
Открыл конференцию директор Института истории, академик Ягуб Махмудов, рассказавший об истории политических и культурных связей между Азербайджаном и Европой, в том числе Германией. Ученый дал подробную информацию о произведениях зарубежных путешественников, побывавших в нашей стране, немецких поселениях, созданных в XIXвеке на западе Азербайджана и деятельности Сименсов в Азербайджане: «Институт истории доставил в страну каталоги документов, касающихся истории Азербайджана, хранящихся в архивах Германии - в Бундесархиве Берлина, Политическом архиве Министерства иностранных дел и Секретном государственном архиве прусского культурного наследия».
Затем председатель Германо-азербайджанского общества, профессор Чингиз Абдуллаев в своем выступлении сказал, что корни связей между азербайджанским и немецким народами очень глубокие: «В 1817-1818 годах немецкие крестьяне из Вюртемберга – области Германии, с согласия российского царя Александра I были переселены на Кавказ, они обосновались в Грузии и Азербайджане. Год спустя был построен Еленендорф (Хеленендорф – сегодняшний город Гёйгёль), известный как первая немецкая колония в нашей стране».
Чингиз Абдуллаев вручил Ягубу Махмудову медаль «Дружба» Германо-азербайджанского общества за большой вклад в развитие азербайджано-германских научных связей. А ученые Маис Амрахов и немецкий ученый Оскар Вальтер награждены дипломом «Мост» общества. Кроме того, Оскар Вальтер по решению Ученого совета Института истории избран почетным доктором учреждения.
На конференции исследователи Оскар Вальтер, Севиндж Гусейнова, Симон Копадзе и другие заявили, что переселение немцев на Южный Кавказ и, особенно в Северный Азербайджан способствовал распространению европейских сельскохозяйственных инноваций в регионе.
На мероприятии, наряду с фотовыставкой, отражающей историю создания поселений немцев в Азербайджане, прошла презентация книги «Любовь голубых глаз» писателя Орхана Араса написал и книги "Немцы в Азербайджане: неизвестные страницы ..." ученых Чингиза Абдуллаева, Аббаса Сеидова и Хаджар Вердиевой.
Пресс-служба НАНА
banner

Советуем почитать