• четверг, 28 Марта, 18:22
  • Baku Баку 13°C

Крах агрессора неизбежен

11 декабря 2019 | 15:40
Крах  агрессора неизбежен

КОММЕНТАРИЙ
Азербайджан адаптировал свою позицию к духу и букве Мадридских принципов так, как он это понимает, и смог согласовать ряд принципов.
Об этом в беседе с армянскими СМИ заявил «экс-министр иностранных дел» «НКР» Арман Меликян, отметив, что документ, представленный членам Совета министров ОБСЕ, не находится в прямом противоречии с Мадридскими принципами.
«Прежде всего, вопрос касается проблемы самоопределения Нагорного Карабаха: азербайджанская сторона говорит, что Нагорный Карабах может самоопределиться, и это самоопределение будет признано, если оно будет иметь место в плоскости территориальной целостности и не будет противоречить суверенитету Азербайджана. Было много споров юристов вокруг этого вопроса, но это в значительной степени позиция, которая в каком-то смысле созвучна с Мадридскими принципами», - сказал он.
Актуальность Мадридских принципов сохраняется
Касаясь замечания о том, что если раньше речь шла о «возвращении» 5-7 районов, то сейчас Азербайджан в документе говорит о всей территории «Арцаха», Арман Меликян сказал, что Азербайджан всегда говорил об этом. При этом он добавил, что заявления глав МИД Армении и Азербайджана в Братиславе - это не что иное, как свидетельство сохраняющейся актуальности Мадридских принципов.
Напомним, 4 декабря в Братиславе, в рамках СМИД ОБСЕ при посредничестве сопредседателей состоялась пятая по счету в текущем году встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна по урегулированию карабахского конфликта. По итогам беседы, которая длилась 3,5 часа, министры договорились провести очередную встречу в начале следующего года. А это говорит о том, что Армения никак не может отвертеться от переговоров.
То есть Армения и Азербайджан продолжают конструировать собственные подходы в переговорном процессе, не выходя за рамки и логику Мадридских принципов. Во всяком случае, именно к подобному выводу приводит анализ публичных выступлений министров в Братиславе.
Армянское экспертное сообщество в подобной ситуации советует Еревану поменять ситуацию в переговорах, учитывая в целом наличие гармоничности между подходами Баку и Мадридскими принципами. Позиция Баку исходит из того, что Армения является государством-агрессором, оккупировавшим 20% территорий Азербайджана. Отсюда следует автоматическое решение конфликта исключительно с выводом армянских сил с захваченных территорий.
Между тем Ереван до сегодняшнего дня так и не сумел четко сформулировать собственные переговорные подходы в рамках все тех же Мадридских принципов. Впрочем, сделать это практически невозможно. Поскольку невозможно обосновать сохранение пресловутого «Арцаха» в его существующих границах таким образом, чтобы оно не входило в противоречие с будущим признанием его статуса.
Иными словами, формулировка позиции Армении в переговорном процессе не оставляет надежд армянской стороне относительно перспектив обретения Нагорным Карабахом независимости или воссоединения с Арменией в его нынешних границах. По признанию армянских аналитиков, в этом действующие власти Армении преуспели не больше своих предшественников.
Все надежды на выборы?
Все это весьма беспокоит карабахских сепаратистов, которых к тому же близко не подпускают к переговорному процессу. А тут еще премьер-министр Армении Никол Пашинян проталкивает своего ставленника на выборах главного сепаратиста Нагорного Карабаха. Как полагают в марионеточном образовании, «чтобы сдать Азербайджану Карабах».
Чтобы хоть как-то противостоять этому, на днях на заседании политсовета партии «Справедливость» обсуждался вопрос участия в выборах 2020 года, и было принято решение «участвовать в парламентских и президентских выборах с выдвижением собственного кандидата». Таким кандидатом стал небезызвестный полевой командир Виталий Баласанян, отличившийся в карательных операциях против автохтонного азербайджанского населения, в основном стариков, женщин и детей, края. Правда, Баласанян является ярым противником премьер-министра Армении, которая, в свою очередь, выступает неким гарантом безопасности Нагорного Карабаха. И как все это будет взаимодействовать и соотноситься друг с другом в случае победы на выборах Виталия Баласаняна, не совсем понятно.
В сепаратистском образовании, на полном серьезе считающем себя суверенным государством, хотя таковым его не признают в первую очередь сама Армения и мировое сообщество, говорят о «противостоянии новым вызовам, брошенным «Арцаху», нейтрализации угроз, защиты территориальной целостности страны, повышения уровня безопасности государства и прочей нелепице».
Так вот единственным достойным кандидатом на пост «президента «Арцаха» в партии «Справедливость» сочли именно Баласаняна, называя его выдвижение, которое в итоге было принято единогласно, требованием времени.
Впрочем, борьба за этот сомнительного характера сепаратистский «трон» еще впереди, ибо остальные кандидаты - пропашиняновского толка…
Абсолютное банкротство
Власти Армении демонстрируют «абсолютное банкротство» в вопросе стратегии переговоров, считает Роберт Кочарян, продолжающий руководить сепаратистским образованием из заточения. «Лозунг Пашиняна о том, что урегулирование должно удовлетворить все стороны конфликта, ни о чем не говорит, это примитивная формула, часто используемая посредниками, и прямое доказательство того, что у властей Армении нет плана действий», - сказал второй президент Армении в интервью газете «Грапарак».
Кстати, Кочаряна поддерживают и члены националистической АРДФ, готовые по первому же его призыву кинуться в бой с новыми армянскими властями. Недаром дашнаки объявили Пашиняну настоящую партизанскую войну.
А пока Никол Пашинян почивает на лаврах, Кочарян даже из тюрьмы берет бразды правления в Нагорном Карабахе в свои руки, раздавая реляции сепаратистским властям. «Арцах» должен взять инициативу в свои руки и четко определить свою позицию относительно основных компонентов урегулирования. Только так можно будет избежать непоправимых последствий. Причем «Арцах» обязан опираться на свою декларацию о независимости и Конституцию, не опасаясь разногласий с властями Армении», - призывает Роберт Кочарян, не беря в расчет, что его поезд давно и безвозвратно ушел, а земли возвращать придется. Альтернативы нет!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать