• четверг, 28 Марта, 21:22
  • Baku Баку 13°C

Турал Гянджалиев: «Мы готовы жить с армянами в Карабахе в условиях мира после урегулирования конфликта»

11 декабря 2019 | 14:23
Турал Гянджалиев: «Мы готовы жить с армянами в Карабахе в условиях мира после урегулирования конфликта»
«Мы согласны жить с армянами в условиях постоянного мира в рамках границ Азербайджана». Как сообщает в среду Trend, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал председатель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев. Он сообщил, что конфликт должен быть разрешен, и этому нет альтернативы.
«Если в будущем в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта будет прогресс, то можно будет рассмотреть вопрос встречи общин. О смене формата переговоров не может быть и речи. Наше решение окончательное, и мы сообщали об этом. Мы готовы жить с армянами в Карабахе в условиях мира, после того как конфликт будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Если они избегают переговоров, это говорит о том, что их позиция не конструктивна», – сказал Т.Гянджалиев.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать