• четверг, 18 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 22°C

Молодильные яблоки: польза и вред фруктов для организма

10 декабря 2019 | 18:17
Молодильные яблоки: польза и вред фруктов для организма
Мы привыкли считать, что фрукты — это кладезь витаминов, которые влияют на организм исключительно благотворно. Но так ли это на самом деле? Действительно ли они так полезны, как нам кажется? Разбираемся, когда фрукты — яд, а когда - лекарство.
Сегодня в магазинах можно найти практически любые фрукты, даже самые непривычные и экзотические. Их вкусовые качества проверить легко, а вот влияние на организм не так очевидно.
Польза и вред манго
Манго является королём среди экзотических фруктов. В Древней Индии этот ароматный плод считали источником бодрости и жизненных сил. В составе фрукта — витамины группы В, А, С и D, а также цинк, железо, фосфор. Манго является прекрасным антиоксидантом и защищает от негативных факторов окружающей среды. Его употребление повышает тонус организма, снимает нервное напряжение и помогает справляться со стрессом. Манго содержит следующее количество нутриентов: углеводы — 11,5 г, жиры — 0,3 г, белки — 0,5 г. Калорийность на 100 г составляет всего 67 ккал, поэтому фрукт смело можно включать в диетический рацион.
С пользой манго мы разобрались. Но есть ли вред? К манго с осторожностью нужно относиться аллергикам. Пользы не принесут неспелые плоды — такой фрукт навредит работе желудка, может вызвать вздутие живота и расстройство кишечника.
Польза и вред фейхоа
Фрукт фейхоа родом из тёплых широт. Впервые его стали культивировать в странах Южной Америки. Сегодня душистые плоды экспортируются в разные точки мира, их используют в народной медицине и гастрономии. Есть фейхоа можно ложкой или добавлять нарезку из фрукта в салаты и десерты, готовить варенье. В составе фейхоа обнаружены такие полезные микроэлементы, как йод, цинк, железо, магний, калий, натрий, витамин С, А, флавоноиды и органические кислоты. Настоящая природная сокровищница! Фейхоа полезна для поддержания нормальных функций щитовидной железы. Употребление в пищу этого фрукта стимулирует иммунитет, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы. Флавоноиды в составе мякоти фейхоа делают её незаменимой для тех, кто страдает от заболеваний дыхательных путей.
Однако у этого целебного фрукта есть и противопоказания. Фейхоа не стоит употреблять диабетикам из-за высокого содержания сахара. Фрукт не рекомендуется тем, кто страдает от заболеваний щитовидной железы в стадии обострения, аллергикам, детям младше 2 лет, беременным и кормящим женщинам. Исключить фейхоа врачи советуют людям с острыми панкреатитом, колитом, язвой.
Польза и вред киви
Киви — любимый многими фрукт. Хотя происхождение у него достаточно экзотическое, а именно Новая Зеландия, плод давно получил популярность по всему миру. Его слегка вяжущий сладковатый вкус не спутаешь ни с чем другим. Киви не только вкусно, но и полезно. В нём есть витамины группы В, А и РР, калий, цинк, кальций, магний, марганец, хлор, сера, фтор и фосфор. Клетчатка в составе киви облегчает пищеварение, витамин С укрепляет иммунитет и борется с инфекциями. Регулярное употребление киви снижает риск образования холестериновых бляшек, способствует уменьшению отёков, ускоряет лечение бронхита. Сок киви часто используется в косметологии из-за антиоксидантного действия. Киви обладает низкой калорийностью — всего 48 ккал на 100 г, поэтому не помешает вам соблюдать диету.
Теперь поговорим о том, может ли киви нанести вред. Как и любые фрукты, оно не рекомендуется при склонности к аллергии и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в острой стадии.
Польза и вред помело
Помело — крупный фрукт из семейства цитрусовых, обладающий множеством полезных свойств. Помело едят в сыром виде, добавляют в десерты, салаты и соусы. Благодаря высокому содержанию витамина С и бета-каротина фрукт имеет антиоксидантные свойства, очищает сосуды. Витамины группы В и фолиевая кислота делают помело полезным во время беременности. Помело наряду с грейпфрутом часто включают в различные диеты из-за фермента, помогающего расщеплять жиры. Сладковато-кислые плоды используются в косметологии. Они имеют свойство отбеливать кожу, сужать поры, избавлять от жирного блеска. Маску из мякоти помело можно приготовить дома самостоятельно.
В целом помело является полезным фруктом, но им не стоит злоупотреблять. Это может вызвать аллергические реакции, обострение язвенной болезни и гастрита. Из-за мочегонного действия помело также не рекомендуется употреблять при нефрите. Как и многие цитрусовые, помело не совместимо с некоторыми лекарственными препаратами.
Польза и вред кумквата
Кумкват — растение из семейства цитрусовых, по вкусу наиболее сходное с мандарином. Особенность кумквата в том, что его можно есть даже с кожурой. Плоды содержат витамины А, С, Р, Е, В, медь, калий, кальций, цинк, железо, натрий, фосфор и пектины. Эфирное масло кумквата используют в ароматерапии. Употребление фрукта в пищу укрепляет иммунитет, обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Калорийность кумквата — всего 71 ккал на 100 г.
Вред кумквата выражается лишь в индивидуальной непереносимости. И, как любые цитрусовые, его нельзя есть при острой язвенной болезни и гастрите.
Польза и вред граната
Гранат — один из первых рекомендуемых продуктов при железодефиците. Гранатовый сок очень ценится из-за способности повышать уровень железа в крови. Фрукт также содержит целый спектр витаминов и микроэлементов: С, В6, В12, магний, калий, йод, натрий, марганец. Гранат полезен при пониженной кислотности желудка из-за высокого содержания растительных кислот. Целебные плоды помогают укреплять сосуды и нормализуют артериальное давление.
Умеренное количество зёрен не несёт опасности, а вот концентрированный сок может и навредить. Он противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью и язве. Сок также может разъедать зубную эмаль, поэтому после него лучше прополоскать рот или пить его разбавленным.
Польза и вред мушмулы
В плодах мушмулы содержатся витамины С, А, В1, В2, В3, В6, В9, калий, железо, магний, йод, натрий, селен, цинк и другие. Фитонциды положительно сказываются на работе ЖКТ, уменьшают болевые ощущения при мочекаменной болезни. Сок мушмулы облегчает течение бронхиальной астмы и заболеваний дыхательной системы.
Мушмула не рекомендуется при гастрите, болезнях поджелудочной железы и аллергии.
Польза и вред авокадо
Авокадо — частый гость в лучших ресторанах. Его прекрасные вкусовые качества делают плод очень востребованным в гастрономии. В пищу употребляют только мякоть, которая обладает богатым составом, насыщенным витаминами группа В, Е, А, С, К, фолиевой кислотой, фосфором, железом, мелью, йодом и т. д. У плода достаточно высокая калорийность — 212 кал на 100 г. Несмотря на это, он разрешён даже на диете, поскольку богат мононенасыщенными жирными кислотами, которые способствуют похудению. Употребление авокадо полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.
Вред авокадо может проявляться, только если им злоупотреблять. Плоды содержат немало жиров, поэтому их не рекомендуется есть в больших количествах, особенно при заболеваниях печени.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать