• пятница, 29 Марта, 01:35
  • Baku Баку 7°C

«Разве Мирджавадов получал 5 миллионов?»

14 мая 2014 | 16:47
«Разве Мирджавадов получал 5 миллионов?»

Интервью apasport.az бывшего тренера сборной Азербайджана и главного тренера клубов «Карабах» и «Интер» Эльхана Абдуллаева
- Как вы восприняли то, что «Карабах» официально стал чемпионом за 2 тура до финиша Topaz Премьер-лиги?
- «Карабах» шёл к чемпионству давно. Приятно, что они стали первыми. Это радует всех. Они стали чемпионами заслуженно. Я не видел соперника «Карабаху» в чемпионате…
- Почему? Если бы «Интер» выиграл у «Карабаха» в XXXIV туре, то сократил бы отставание от него до 3 очков…
- Второе место в нынешнем сезоне – хороший результат для «Интера», так как он начал сезон плохо, шёл на последних местах. Нужно отметить, что позднее «Интер» нашёл свою игру и «бился» с «Карабахом» до конца.
- Интересно, что клубы, в которых вы работали в своё время тренером, в этом году заняли первые два места…
- Да, это так. Я работал в «Карабахе». В то время нам не удалось стать с этой командой чемпионами страны. А сейчас она стала чемпионом. Главное то, что команда добилась желаемого после долгого перерыва. В республике много людей болело за «Карабах». Наконец-то радость испытали и они.
- Кого вы считаете достойным третьего места?
- Всё зависит от «Нефтчи». Думаю, если они потеряют очки в Загатале, то «Габала» должна без проблем обыграть «Сумгайыт». Да, для сохранения прописки в элите «Сумгайыту» достаточно и 1 очка. Но «Габале» по силам обыграть дома эту команду. Хотя сейчас «Симург» не имеет мотивации, с «Нефтчи» они будут «биться». Ведь эта команда всегда хорошо играет в Загатале.
- В игре прошлого тура с «Сумгайытом» «Карабах» вывел на поле второй состав. Ожидается, что теперь такой же шаг предпримет во встрече с «Ряваном» «Бакы», у которого не осталось никаких амбиций. Что вы можете сказать об этом?
- С учётом того, что у него не осталось мотивации «Бакы» может не вывести основной состав на игру с «Ряваном». Почему «Карабах» должен выпускать на поле легионеров, если сделал своё дело и стал чемпионом? Предоставит ли клуб отдых футболистам – его личное дело. Отдохнуть на 10 дней больше не вредно, потому что у них впереди трудные игры в Лиге чемпионов. Не вижу в этом ничего плохого. Иногда мадридский «Реал» выпускает на поле 3-й состав. А для чего в команде 30 футболистов? Ведь должны играть все. Поэтому я не вижу проблем в том, что «Карабах» проиграл вторым составом «Сумгайыту».
- Из команд с надёжными источниками финансирования в первую «пятёрку» не попал только «Хазар Лянкяран». Считаете ли вы неожиданностью то, что «Хазар Лянкяран» уже отстаёт от «топ-команд» страны?
- До тех пор, пока в «Бакы», «Хазар Лянкяране» и «Ряване» будут часто менять главных тренеров от этих команд ждать результата не стоит. И в «Бакы», и в «Хазар Лянкяране» с точки зрения условий есть всё, кроме результата.
- Насколько правильно оставлять на посту главного тренера не завоевавшего ни одного титула, но получающего огромную зарплату из клуба Мустафу Денизли?
- Результат не приходит в первый же день. Раз ты привёл этого тренера, он должен проработать хотя бы 3 года. Не нужно ждать от него результата через 6 месяцев после прихода.
- За полуторагодичный контракт, подписанный с «Хазар Лянкяраном» Денизли получает 5 миллионов долларов. Это не слишком большая сумма с учётом реалий страны?
- Я не люблю считать чьи-то деньги. Во-первых, не верю, что он получает 5 миллионов. Во-вторых, пусть ему платят столько, сколько хотят. Разве Агасалим Мирджавадов тоже получал 5 миллионов? Но под его руководством команда стала чемпионом. Руководство «Хазар Лянкярана» должно хорошо проанализировать ситуацию.
APA Sport
banner

Советуем почитать