• четверг, 28 Марта, 13:44
  • Baku Баку 16°C

Назван срок начала поставок азербайджанского газа в Европу по ТАР

09 декабря 2019 | 19:22
Назван срок начала поставок азербайджанского газа в Европу по ТАР
Строительство Трансанатолийского газопровода (TAP) завершено на 90,5 процента, и TAP будет введен в эксплуатацию в октябре 2020 года. Об этом сообщил агентству «Анадолу» заведующий отделом по внешним делам консорциума TAP Вугар Вейсалов.
Завотделом напомнил, что стоимость проекта TAP оценивается в 4,5 миллиарда евро.
По его словам, в рамках строительства TAP по территории Греции, Албании и Италии проложено 99 процентов труб.
«Проект реализуется в соответствии с календарным планом. С октября 2020 года азербайджанский газ из месторождения «Шах Дениз» будет поставляться в Европу. По газопроводам TANAP и TAP в Европу будет поставляться 10 миллиардов кубометров газа. Газопровод будет поэтапно выведен на проектную мощность. Объемы поставок могут быть увеличены в зависимости от требований», - сказал Вейсалов.
30 ноября в приграничной с Грецией провинции Эдирне на северо-западе Турции состоялась торжественная церемония присоединения Трансанатолийского газопровода (TANAP) к Трансадриатическому газопроводу (TAP), что позволит вывести азербайджанский газ на европейский рынок.
Церемония соединения трубопроводов прошла на измерительной станции MS4 в районе Ипсала в Эдирне. В мероприятии приняли участие президенты Турции и Азербайджана, Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, а также министры энергетики стран-участниц международного энергетического проекта.
Выступивший на церемонии президент Эрдоган отметил, что основная ответственность теперь лежит на западных странах, которые должны в кратчайшие сроки завершить строительство газопровода ТАР.
Соглашение по проекту TANAP между правительствами Турции и Азербайджана было подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. 10 сентября 2014 года документ был ратифицирован турецким парламентом. Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. Это самое крупное звено «Южного газового коридора» протяженностью 3500 километров.
В церемонии закладки фундамента TANAP 15 марта 2015 года в турецком Карсе приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Церемония ввода в эксплуатацию участка TANAP от турецко-грузинской границы до города Эскишехир состоялась 12 июня 2018 года, а с 30 июня начались коммерческие поставки газа.
banner

Советуем почитать