• суббота, 20 Апреля, 06:23
  • Baku Баку 14°C

Инструмент защиты

10 декабря 2019 | 09:01
Инструмент защиты

ОБЩЕСТВО
В преддверии нового года национальное правительство приняло решение продлить импортные таможенные пошлины, направленные в поддержку местного производства. Меры, призванные поддержать отечественных производителей, окажут самое позитивное влияние не только на развитие бизнеса, но также послужат укреплению позиций нашего ненефтяного экспорта, а заодно пополнят государственный бюджет.
Если говорить про импортные пошлины, именно они в большей степени пополняют бюджет страны, причем стабильно, защищая при этом национальные отрасли от наплыва заморской продукции.
По мнению руководителя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, это в первую очередь необходимо молодым компаниям, поскольку в результате повышения пошлин на ввоз производимой в стране продукции импортные товары будут гораздо дороже и проиграют в конкуренции продукции местного производства.
Серьезные успехи
«Не помешает такой шаг и крупным компаниям, - продолжил экономист. - Поскольку в этом случае им удастся повысить спрос на собственную продукцию и увеличить прибыли, делая успешные шаги в направлении экспорта. Речь идет о типах обязательного платежа, взимаемых таможенными органами Азербайджана с пересекающих территорию нашей страны товаров. Преследуя приоритетную задачу развития местной экономики и поддержки внутреннего производства, наша страна придерживается общей мировой тенденции при формировании платежей, устанавливая минимальные пошлины или же вовсе устраняя их на импорт товаров, необходимых для собственного производства, и увеличивая ставки государственного сбора на продукцию, конкурирующую с отечественной».
По мнению собеседника, результатом упомянутой комплексной политики становятся растущие объемы производства сельхозпродукции. Тем более что на сегодняшний день азербайджанские производители достигли серьезных успехов в производстве широкого ассортимента продукции, а потому ввозить ее из-за рубежа не просто нецелесообразно - это способно пошатнуть позиции пока других сфер ненефтяной экономики. Ведь известно, что сельские жители, ведущие собственные подсобные хозяйства, получают широкие возможности для вовлечения в товарное производство через масштабную кооперацию и целевую государственную поддержку, включая полное освобождение от выплат, за исключением символического налога на землю.
Комплексный подход
Бесценную роль в поддержке отечественного производителя возымели меры защиты внутреннего рынка от наплыва импортной сельхозпродукции. Так, еще пять лет назад были повышены таможенные пошлины на целый ряд наименований импортируемой продукции для защиты местного производителя и продовольственной безопасности, а в минувшем году специальные ставки таможенных пошлин продлили до декабря текущего года.
Повышение государственных сборов коснулось таких импортируемых товаров, как мясо и пищевые мясные субпродукты, куриные яйца, овощи, фрукты и орехи, продукты переработки овощей и фруктов, алкогольные и безалкогольные напитки и пр. Своевременность решения тоже понятна, поскольку уже с середины декабря истекают таможенные пошлины на импорт томатов - $0,8 за 1 кг, лука и чеснока - $0,6 за 1 кг, огурцов и корнишонов - $0,8 за 1 кг, лесного ореха фундука (в скорлупе и очищенного) – $1,5 за 1 кг, винограда - $0,4 за 1 кг, свежих яблок и груш для изготовления сидра - $0,3 за 1 кг, хурмы - $0,3 за 1 кг. Также сохраняются действующие ставки таможенных пошлин на ввоз фруктовых и овощных соков - 15% от их стоимости, но не ниже $0,7 за литр.
Кроме этого, до конца 2021 года продлено действие льготных ставок импортных таможенных пошлин на ввоз мяса домашней птицы и его субпродуктов. Таможенные пошлины на импорт мяса домашних кур (свежее, охлажденное и замороженное) составят $1 за 1 кг, куриных яиц - $100 за 1 тыс. штук. Также сохраняются действующие ставки таможенных пошлин на импорт строительных материалов.
В условиях необратимых реформ, последовательно осуществляемых национальным правительством, приоритетное значение отводится ускоренному развитию аграрного сектора. Производство и переработка сельхозпродукции со всей очевидностью становятся основным источником диверсификации и драйвером экономического роста нашей страны. При этом новая роль агропрома балансирует устойчивое развитие страны, увеличивая производительность труда и обеспечивая повышение уровня жизни основной части населения.
По мнению В.Байрамова, с этой точки зрения, фискальное содействие местному производству путем устранения налогов в аграрной сфере и сохранения импортных пошлин на производимую внутри страны продукцию является продолжением приоритетной политики в плоскости поддержки местного производства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать