• четверг, 28 Марта, 13:22
  • Baku Баку 16°C

Свое жилье лучше!

07 декабря 2019 | 10:33
Свое жилье лучше!

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Внедрение механизмов социальной аренды жилья, реализуемое в стране в соответствии с указом главы государства о формировании механизмов сдачи в аренду жилых площадей с обязательством выкупа, обретает реальные контуры. Стоит полагать, что уже скоро этот современный и эффективный инструмент, призванный решить квартирный вопрос наших граждан, найдет применение и облегчит решение жилищного вопроса.
В русле решения этой задачи накануне правительство прокомментировало постановление, известное под №459 - «Об определении нормы распределения жилых площадей государственного жилищного фонда на основании договора социальной аренды». Согласно постановлению Кабмина, норма распределения жилой площади государственного жилищного фонда на основании договора социальной аренды установлена в размере 16 квадратных метров на каждого члена семьи. При этом отмечается, что данное обстоятельство находится в зависимости от уровня обеспечения жилыми участками государственного жилищного фонда, предоставленных на основании договоров социальной аренды, полученных по административно-территориальным единицам Азербайджана и прочих факторов.
Комфортное жилье
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в сфере недвижимости, исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов
, принимая во внимание то обстоятельство, что упомянутая норма распространяется лишь на жилую площадь квартир, с учетом нежилых метров нормированная площадь будет намного больше. «В установленную норму входит именно жилая площадь, а ведь есть и нежилые (технические) метры - это балконы, санузлы, коридоры, кухня и пр. Таким образом, постановлением Кабинета министров количество квадратных метров на человека установлено на приемлемом уровне», - сказал наш собеседник.
Здесь нелишне отметить, что само решение определяет нормы обеспечения по линии государства жильем нуждающихся и малообеспеченных семей теперь уже в формате договора социальной аренды недвижимости. И это в дополнение к социальной программе строительства льготного жилья, получившей огромный успех и решившей жилищную проблему многих наших граждан. Что касается нового подхода, в перспективе по линии государства и муниципальных органов жилье для этих целей будет предоставляться из специального жилищного фонда, предусмотренного для реализации упомянутой социальной программы. О продуманной сути механизма говорят нюансы, согласно которым такие квартиры передаются в собственность только после уплаты стоимости жилья на приемлемых для граждан условиях.
Касаясь нормы жилых метров, эксперты отмечают их соответствие европейским стандартам. Ведь если сравнивать, в советское время на человека полагалось от пяти до восьми метров, а в нашем случае данный показатель превосходит прежние нормативы в два-три раза. Кстати, в сообщении Кабмина отмечается, что муниципалитеты могут выделять квартиры даже большей площади. И, надо сказать, работа в этом направлении развивается активно, а соответствующие государственные структуры уже обсуждаются нормы для постановки на учет граждан, нуждающихся в государственной жилищной поддержке. В ближайшее время ожидается их утверждение.
Однако принимая во внимание тот факт, что предстоящая процедура аренды жилья с правом выкупа представляет собой новую практику, граждане пока еще не могут разобраться во всех деталях этого процесса.
В своем недавнем заявлении правительство внесло ясность в эти вопросы, отметив, что граждане, действительно нуждающиеся в преференциях данной программы, будут поставлены на учет в местных органах исполнительной власти. Принимая во внимание ожидаемый наплыв желающих, претендентов попросят встать в очередь, за исключением особой социальной категории граждан. Вне очереди право на аренду квартиры с последующим выкупом получат лица, потерявшие родителей и лишенные родительской опеки, а также те, кто страдает хроническим заболеванием. Договор социальной аренды жилья заключается между местным органом исполнительной власти и гражданином бессрочно, но может быть расторгнут по взаимному согласию сторон в случае смены места жительства и при иных обстоятельствах.
Очевидные плюсы
Как говорит Э.Азадов, государственные программы социальной аренды и льготного жилья, кстати, успешно реализуемого на уровне Государственного агентства по жилищному строительству и действующему при нем ООО MIDA, предусмотрены в жилищном законодательстве Азербайджана. Такая практика, отметил эксперт, перенята из зарубежного законодательства, где уже многие годы успешно реализуются программы социального жилья и аренды с правом выкупа квартир.
«На сегодняшний день в странах Содружества, в России в частности, такая аренда квартир пользуется широким размахом, - говорит Э.Азадов. - В результате внедрения механизмов аренды с правом выкупа в Азербайджане приступят к реализации сразу двух механизмов социальной направленности. Очевидные плюсы нового подхода в том, что не имеющий собственной крыши над головой человек не просто платит за аренду, но получает ее в собственность после уплаты всей суммы».
Однако, считает специалист, в этом начинании есть и свои минусы. Так, в отличие от обычной ипотеки, в случае с арендой выбор жилья будет ограничен предложением Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда.
«К сожалению, пока мы не можем ознакомиться с перечнем квартир, которые будут выставлены на аренду с правом выкупа, - продолжил Э.Азадов. - Судя по предварительным заявлениям, такое жилье будет предоставляться на периферии столицы, и это обстоятельство, безусловно, ограничивает выбор для тех граждан, которые желали бы приобрести квартиру в черте города. Кроме того, неизвестно, какие именно квартиры собирается выкупать Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд - их площадь, уровень ремонта и пр. Но если сравнивать социальную аренду с коммерческой ипотекой, первоначальный взнос в первом случае будет меньше, и это определенный плюс в пользу аренды».
Между тем ранее сообщалось, что квартиры в аренду будут предоставляться по линии АИКГФ на периферии столицы, в районе станций метро «Гара Гараев», «Нефтчиляр» и «Ахмедлы». Кроме того, аренда квартир будет предлагаться поэтапно в других районах, включая регионы страны. Примечательно, что стоимость аренды жилья будет определяться количеством месяцев в сроке договора и суммой ежемесячных платежей. Например, если квартира стоит 120 тысяч манатов, а срок контракта - 25 лет, ежемесячная сумма платежей составит 400 манатов.
Говоря о социальной аренде, специалисты рынка недвижимости склонны сравнивать внедряемый механизм с действующим в стране инструментом социальной ипотеки. По словам Э.Азадова, пока неизвестно, предполагает ли аренда жилья годовые процентные ставки по примеру социального ипотечного кредита. Специалист предположил, что требование к страхованию арендуемого жилья может решаться на уровне внедряемого уже с начала текущего года обязательного страхования недвижимости на уровне годового взноса в размере 50 манатов для столицы и 30-40 манатов в регионах страны. «Считаю, что аренда с правом последующего выкупа будет пользоваться спросом, - подытожил эксперт. - Дело в том, что сегодня до 20% городского населения арендует жилье, и это весьма серьезный показатель».
Что известно о процентных ставках?
Генеральный директор консалтинговой компании MBA LTD Нусрет Ибрагимов
в беседе в нами сказал, что в отличие от социальной ипотеки годовые процентные ставки при аренде квартир не предусмотрены.
«Однако к стоимости арендуемой недвижимости будут приплюсованы расходы самого Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда, связанные с его работой в рамках программы: это содержание сотрудников, расходы на приобретение финансовых ресурсов и прочее, - пояснил Н.Ибрагимов. - Иными словами, фонд прибавит к стоимости арендуемой квартиры свои расходы и разделит их на срок аренды. По аналогии с социальной ипотекой эти расходы, думаю, обойдутся в 5-6% годовых, тогда как социальная ипотека выдается под 4% годовых, что, несомненно, уже плюс».
Аренда жилья будет дешевле коммерческой, но дороже социальной ипотеки, говорит Н.Ибрагимов: «Очевидный положительный момент внедрения этого механизма в том, что социальной ипотекой охвачены ограниченные слои населения. А вот социальная аренда квартир, безусловно, расширит возможности наших граждан приобрести жилье на льготных условиях. Таким образом, правительство приоткрыло дверь для остаточного контингента, остро нуждающегося в жилье».
Долг платежом красен
Естественно, заключив договор аренды, следует по нему исправно платить, и это, пожалуй, самое главное условие фонда, поскольку документ может быть аннулирован, скажем, если гражданин не платит по аренде более 60 дней. В механизме ипотечного кредитования существуют строгие требования к возрастному ограничению, подтверждению дохода и предоплате. Это связано с тем, что жилое помещение, приобретенное за счет средств фонда, предварительно оплачивается в собственность должника и предоставляется только с ипотекой. Так, арендатор должен перевести средства на счет фонда в размере 12-кратной суммы ежемесячного платежа после подписания с ним договора, после чего платежи осуществляются ежемесячно.
Однако в широком перечне требований к претендентам на заключение договора социальной аренды автор этих строк почему-то не смогла ознакомиться с требованием к доходам граждан.
«Одним из условий фонда является требование к доходам, - сказал специалист. - Чтобы получить право на аренду квартиры, за вычетом минимальной зарплаты в размере 250 манатов, остаток бюджета претендента должен соответствовать сумме ежемесячного взноса за жилье. Что касается условия к страхованию квартиры, думаю, оно покрывается внедряемым с начала года обязательным страхованием недвижимости», - по мнению Н.Ибрагимова, социальная аренда имеет хорошие перспективы и будет пользоваться широким спросом у населения.
Специалисты подчеркивают, что согласно утвержденному главой государства соответствующему документу, сдача в аренду жилых площадей с правом выкупа будет осуществляться при соблюдении целого ряда прочих условий. В частности, арендатором непременно должен быть гражданин Азербайджана, и на момент обращения у него не должно быть просроченных обязательств. Арендный договор заключается на срок от 3 до 25 лет и утверждается нотариально, а рыночная стоимость жилплощади будет определяться независимым оценщиком, причем она должна быть застрахована по оцененной стоимости.
В целом же такой механизм мало отличается от обычного съема жилья, если не считать целого ряда условий, предъявляемых к арендатору.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать