• пятница, 29 Марта, 13:52
  • Baku Баку 14°C

Конкурс с сюрпризами

05 декабря 2019 | 16:38
Конкурс с сюрпризами

В конце ноября в столице Австрии, Вене, прошел очередной, III Международный конкурс пианистов Edelweiss 2019. Конкурс, уже ставший традиционным, проводит Литовское общество Австрии (LCA), и как всегда, в предрождественскую Вену съезжаются молодые пианисты из многих стран. Кроме ЛСА конкурс поддерживается Каунасской школой музыки, Венской литовской школой «Азуолиукас», Императорской Клавир-галереей «Kaisersaal» и другими организациями. Большой процент приезжих музыкантов составляли, конечно же, музыканты из Литвы.
Надо отметить, что рамки конкурса в этом году расширились, и под его эгидой проведен еще и фестиваль музыкантов, желающих выступить, помимо конкурса, и на сцене «Kaisersaal». Благодаря этому число стран-участников Edelweiss 2019 возросло до 16. Здесь, помимо Австрии и таких традиционно «музыкальных стран», как Англия, Россия, Германия, Польша, Украина, Китай, Израиль, Литва, Эстония, Латвия, Турция, Азербайджан, Черногория, были и такие, далеко не «конкурсно-музыкальные» государства, как Боливия и Королевство Оман. В жюри конкурса присутствовали известные музыканты и педагоги из Литвы, Австрии, Германии, судейскую комиссию уже в третий раз возглавлял наш соотечественник и прекрасный пианист доцент Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли (БМА), доктор философии по искусствоведению Самир Мирзоев.
Трехдневный музыкальный праздник начался с мини-концерта членов жюри в «Kaisersaal». Вероника Копьова и Эгле Киркайте исполнили произведения известного литовского композитора Балиса Дварионаса, а председатель жюри Самир Мирзоев завершил концерт частями из сюиты «Петрушка» Стравинского.
Газета «Каспiй» связалась с доцентом БМА Самиром Мирзоевым и попросила его поделиться мыслями относительно конкурса:
- В этом году я наблюдал более дружную, сплоченную и профессионально организованную работу Литовского общества во главе с Йолитой Скинулите-Ниакшу. Команда, возглавляемая ею, проделала колоссальную работу, и особенно хотел бы отметить душу всего конкурса, как называли здесь координатора Лину Григайтиене, и руководителя «музыкальных караванов» Литвы, члена жюри Расу Дербутиене. Без их самоотверженной и тщательно продуманной работы конкурс уж точно не состоялся бы. Такие люди - залог успеха любого предприятия. В связи с этим всей команде хочу сказать «Браво!» Что касается конкурсантов, жаль, что участников из Азербайджана в этом году было очень мало. Возможно, это отсутствие рекламы, может, финансовые сложности потенциальных конкурсантов или отсутствие спонсоров. Как бы ни было, на прошлых конкурсах наших участников было больше, да и уровень у них был выше...
- Какие выступления конкурсантов запомнились больше всего, кто произвел наиболее сильное впечатление?
- Сюрпризом конкурса для меня стал 13-летний участник из Литвы, сыгравший сложнейшую 6-ю «Венгерскую рапсодию» Ф.Листа. Думаю, «высшая мера наказания» - «Гран-При» была достойной для него наградой. Другим сюрпризом конкурса для меня послужила тенденция участников играть современных, ныне живущих композиторов. Я и сам люблю давать ученикам современные вещи, и был приятно удивлен, увидев в репертуаре конкурсантов произведения А.Пьарта, Р.Щедрина и даже глубоко мною уважаемого Мурада Кажлаева (кстати, в марте этого года он доверил мне премьерное исполнение своей «Дагестанской сюиты» для фортепиано с оркестром в Махачкале).
- Что вы можете сказать об азербайджанских конкурсантах, хоть их и было мало в этом году?
- В этом году к конкурсу добавились и фестивальные выступления. В основном, выступала молодежь, не жаждущая конкурсных баталий. Но среди них, к моей радости, были и мои старые друзья - Метанет Азманлы, проживающая ныне в Королевстве Оман (она исполняла произведения Генделя и Брамса), и композитор Алия Мамедова со своим новым произведением «Music for violin and piano». Исполнитель-скрипач специально для премьеры приехал из Германии, на фортепиано должна была исполнять сам автор. Однако, зная мои пристрастия к «сценическому экстриму» и премьерам, Алия ханым предложила мне «тряхнуть стариной» и сыграть партию фортепиано. Я не раз играл ее произведения, и недолго думая согласился. Из-за плотного графика фестивальных выступлений нам удалось отрепетировать буквально минут двадцать. Получилось не идеально, но вполне сносно. Думаю, Алия простит меня за мелкие погрешности, я играл почти «с листа». Вообще-то говоря, я рад, что фестивальный дивизион
Edelweiss 2019 предоставил мне возможность вновь увидеться со старыми друзьями и коллегами, и даже музицировать с ними. Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность Литовскому обществу Австрии и всем коллегам по судейской комиссии. Думаю, Edelweiss 2019 как конкурсный проект уже «вышел на орбиту» и будет развиваться по восходящей траектории, радуя нас, музыкантов!
Рассказывая о конкурсе и последовавшем за ним фестивале, куда она также получила приглашение, композитор Алия Мамедова отметила, что прежде всего, выбирая произведение, она стремилась создать творческий тандем скрипача Эльгюна Агазаде, который занимается исполнительской деятельностью в Германии, и пианиста Самира Мирзоева:
- Эльгюн в свою очередь тоже получил приглашение на фестиваль и тщательно к нему готовился, и вдобавок, это произведение было посвящено именно ему. Самир же, будучи председателем судейской коллегии, был очень занят и объявил мне, что на этот раз он играть не будет, посоветовав самой исполнить собственное сочинение. Однако в последний момент все резко изменилось: за несколько минут до выступления Самир взглянул на ноты произведения и… решил выступить. Признаться, меня это не удивило, честно говоря, я даже ждала этого, хорошо зная его. В результате получился интереснейший перфоманс, в котором оба исполнителя своей эмоциональной импульсивностью взаимно дополнили друг друга. Более того, я бы сказала, что скрипка Эльгюна Агазаде и рояль Самира Мирзоева достигли полноценности образа этого сочинения.
- Зная импровизационный характер творческой натуры Самира, тонкое чувство юмора и его разносторонние таланты, я полагаю, что этим «маленькие сюрпризы» на фестивале не ограничились, не так ли?
- Совершенно верно! Использование подготовленного фортепиано резко изменило атмосферу фестиваля, придало ему аромат свежести и новизны, и это произошло непосредственно по предложению самого Самира.
По словам координатора конкурса Edelweiss 2019 Лины Григайтиене, 2019 год объявлен в Литовской Республике Годом литовцев в мире, поскольку в самой Литве живут 2 млн 800 тысяч человек, а во всем мире - еще 1млн 200 тысяч. По этой причине назрела потребность собирать соотечественников со всех концов земли, чтобы поддержать литовскую культуру и языке.
- Признаюсь, этот наш конкурс, в котором Самир Мирзоев участвовал с самого начала, невозможно представить без его харизмы, потому что мы соединяем не только литовцев, но и лояльных, демократично настроенных по отношению к нам людей. Тем самым меняется какая-то точка зрения, общение учит нас толерантности, коррегирует взгляды от некоторой провинциальности, замкнутости в себе, заставляет самим учиться и учить других, видеть себя в содружестве с представителями других наций. Культура - это общение, и конкурс подразумевает культурные инновации. Мы благодарны Самиру за то, что он привлек к конкурсу большой спектр других важных деталей - и современную музыку, и новшество этого года - проведение фестиваля, интернационализм участников из 16 стран. В этом я вижу заслугу не только нашей организации, но и других членов жюри, харизматичных и интеллектуальных, интересных и авторитетных людей. Наверное, в этом и заключается главный показатель успеха конкурса, а не только наши организационные способности.
В составе нашего жюри находились известные не только в Европе, но и во всем мире музыканты и авторитетные педагоги. Немаловажный момент: члены судейской коллегии между собой были удивительно единодушны, все они были на одной волне, словно друзья, знакомые много лет. Дуэт Самира и Эльгюна был очень красочный, и мы испытали некоторый шок, когда Самир посмотрев на ноты, неожиданно вызвался исполнить сочинение Алии Мамедовой, тем самым повергнув всех нас в неподдельное изумление. Это было потрясающе!
Известный в Европе педагог, совершающий после конкурса турне по Малайзии, директор музыкальной школы в Германии, в которой немало лауреатов международных конкурсов, выступающих на самых престижных сценах мира, доктор Ирина Минц в интервью газете «Каспий» отметила, что часто получает приглашение на конкурсы юных музыкантов, проводимые в разных странах мира, и с большим удовольствием приняла участие в Edelweiss 2019 в Вене в качестве члена судейской коллегии:
- Должна признаться, что участники музыкального состязания порадовали нас своим отношением к звуку и исполняемым произведениям, своеобразной трактовкой и техникой.
Как известно, продуктивность любого конкурса определяется несколькими показателями, и самым важным из них, конечно же, является организация международного состязания и состав членов жюри. Превосходная подготовка конкурса, - подчеркнула И.Минц, при котором все участники имели возможность разыграться до начала конкурсных выступлений, попробовать качество звучания на концертном инструменте, на котором они должны были исполнить конкурсную программу, достойна одобрения. Ирина Минц также отметила удивительно дружелюбную, раскованную, с одной стороны, но высокопрофессиональную атмосферу в работе членов жюри, которую удалось создать председателю, профессору Самиру Мирзоеву. «Это прекрасный музыкант, пианист-новатор и замечательный педагог, - сказала музыкант, - В составе жюри находились разные музыканты и педагоги с разными пианистическими школами, тем не менее мы всегда находили общий знаменатель, когда мнения членов совпадали, что случается не столь часто. На этом конкурсе действительно царила удивительная гармония человеческих отношений, что бесконечно приятно. Как член судейской коллегии я получила большое удовольствие и от состава участников, и, конечно же, от работы с коллегами из разных стран, - заключила Ирина Минц.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать